PocketGis

Навигатор "PocketGis"

Обмен мнениями между пользователями и разработчиками PocketGis
Текущее время: Пн, 30 мар 2020 8:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб, 21 окт 2006 15:58 
тестер

+1
Skylink+BT GPS

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 24 окт 2006 14:40 
продвинутый тестер

и я +1 просто поздно проснулся.....

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 25 окт 2006 1:23 
заслуженный тестер

+1 и меня, меня тоже посчтитайте...

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 22 ноя 2006 14:48 

Тема скисла? Напрасно. Неужели всем в кайф ездить по Московским пробкам? Вчера всместо стандартных 40 минут добирался 2.5 часа. Заехал в страховую на Люсиновскую, на свою голову... Это ужас. Несколько странным на этом фоне выглядят вопросы про автомасштабирование и прочее. Неужели это важнее, чем возможность комфортно доехать до дома? :) Очень прошу разработчиков сделать эту функцию доступной. Переоценить её значимость просто невозможно. В моей семье 3 автомобиля, на двух установлены компьютеры Carmani c PocketGPSPro + загрузка пробок. Третья машина - моя с CarPC на борту. И вот даже эти маломощные и бестолковые кармани с ненавистной мне ПокетГПС кажутся прекрасными, когда показывают пробки. Не хочется только из-за этой функции изменять покетГИС. Программа стоящая, ИМХО лучше чем ПокетГПС. Интерфейс приятен, штрих-коды. Мне все это нравиться и просто само по себе и в сравнении с именитым конкурентом. Очень хочется использовать этот продук и получать от него удовольствие. Очень прошу включить эту функцию. Буду использовать, буду тестировать, буду отсылать информацию другим участникам. При движении автомобиль всегда будет онлайн - либо GPRS, либо WiFi.
P.S. Спасибо за хороший продукт :) Вот бы ещё, из эстетических соображений, домики на карте и я первый покупатель готового комерческого продукта. Спасибо.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 22 ноя 2006 14:56 
Главный обвиняемый

КПК: FS Pocket Loox 720
-----------------
Тема не скисла, сейчас в работе подсказки и мелкие модификации интерфейса, как только подсказки будут доведены до минимально приемлемого уровня и 77 будет готов к передаче заторов начнется тестовое вещание заторов от 77 и работы по запуску пробковорота.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 22 ноя 2006 16:04 
Главный Архитектор

Псевдоним: Dimon
КПК: Fujitsu T580 i3 10' 1366x768
Цитата:
Несколько странным на этом фоне выглядят вопросы про автомасштабирование и прочее
+100

О, вот он, настал момент. Пробки в Москве жуткие, Именно голосовые подсказки УЖЕ доведены до достаточного уровня, и интерфейс уступил в актуальности пробковороту. :cry: :cry: :cry:

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 22 ноя 2006 18:15 

Поддержу Димона голосовые подсказки уже имеют приемлемый уровень. Интерфейс уже давно уступил в акуальности пробковороту. Я бы с огромным удовольствием, по доброму, ворчал над ошибками интерфейса, в то время, когда ездил бы с удовольствием в объезд пробок. Пробки действительно жуткие, видимо определенный объем автотранспорта в Москве достигнут и процесс, как говорится, пошел. Наличие информации по предстоящему маршруту главенствует над всем остальныи, ибо дает большую фору при выборе маршрута. Остальное - вторично. Уже есть определенное количество пользователей, благодаря которым можно собрать определнную информацию. Практически все без исключения карписишники :) пользуют ПокетГИС, много и КПК пользователей. И количество пользователей растет постоянно, вследствие бесплатности продукта. И на данном этапе развития, это неоспоримое преимущество. Ждем, очень ждем пробковорота.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 23 ноя 2006 1:15 
заслуженный тестер

Согласен с актуальностью пробок, но и автора я хорошо понимаю: взявшись за какую-то фичу, её нужно не просто до "минимально приемлемого", а до финального (или хотя бы почти финального) варианта. Иначе программа быстро обрастет "заплатками", недоделками и прочими признаками поделок кустарей.
Именно некустарный подход автора внушает мне надежду на светлое будущее ПокетГИСа.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 23 ноя 2006 12:43 
продвинутый тестер

SilverCat писал(а):
Согласен с актуальностью пробок, но и автора я хорошо понимаю: взявшись за какую-то фичу, её нужно не просто до "минимально приемлемого", а до финального (или хотя бы почти финального) варианта. Иначе программа быстро обрастет "заплатками", недоделками и прочими признаками поделок кустарей.
Именно некустарный подход автора внушает мне надежду на светлое будущее ПокетГИСа.

+1. Верной дорогой идете, товарищи!

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб, 9 дек 2006 23:55 

Надежда умирает последней... Мне до последнего хотелось верить, что в новой версии будет пробковорот. Увы... Очень жаль, что столь необходимая функция имеет некий остаточный принцип при разработке навигационной программы. Знать куда ехать - хорошо, знать как именно туда ехать - прекрасно, ЕХАТЬ туда, а не стоять - бесценно. Общеизвестно, что любая, даже самая скудная информация повышает комфорт и скорость достижения пункта назначения. Имеенно по этому радиостанции, борящиеся за народность, имеют в ротации блок "пробки на дорогах". Когда ж и мы будем ближе к народу?

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 11 дек 2006 3:07 
заслуженный тестер

Инфа о пробках безусловно нужна! Но мало ввести такую фичу в программу, надо обеспечить актуальность доступной информации... А вот этим могут быть проблемы :-( Сам пробовал ездить по PGP с пробкам от Смилинка - результат отрицательный, пользоваться перестал. Инфо-блоки на радио помогают очень слабо... Вся надежда на пробковорот...

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 13 дек 2006 0:58 

в десктоп версии есть "пробковорот" или мне мерещится?
(020/006 Alpha "Хановей")

p.s. вот я и пришел на этот форум

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 13 дек 2006 15:09 
продвинутый тестер

Я никогда не пользовался никакми пробковоротами и т.д. и без них ясно, что "тут пробка всегда, а тут можно иногда и проскочить..."
информация о пробках передаваемая СМИЛИНКОМ например всего 20-ти процентной актуальности.
77.ru не лучше...

А будет ли там и подмосковье? например не хочу я по горьковскому в Электросталь ехать через балашиху, там пожизненно пробка...

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 13 дек 2006 18:00 
продвинутый тестер

Alex57 писал(а):
в десктоп версии есть "пробковорот" или мне мерещится?
(020/006 Alpha "Хановей")

p.s. вот я и пришел на этот форум

Есть только пункт меню, сама функция не работает!

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 13 дек 2006 18:02 
продвинутый тестер

Eugene4880 писал(а):
Я никогда не пользовался никакми пробковоротами и т.д. и без них ясно, что "тут пробка всегда, а тут можно иногда и проскочить..."
информация о пробках передаваемая СМИЛИНКОМ например всего 20-ти процентной актуальности.
77.ru не лучше...

А будет ли там и подмосковье? например не хочу я по горьковскому в Электросталь ехать через балашиху, там пожизненно пробка...

На сайте 77.ru пробки очень плохо отображаются. У яндекса лучше. Но не уверен насчет достоверности.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 13 дек 2006 19:32 
Главный Архитектор

Ха, по достоверности 77 однозначно лучше. Вот вчера в 21,30 яндекс нарисовал пробку от смоленки до маяковки, а 77 нарисовал зеленые стрелки. Специально поехал -- свободно. Сейчас смилинк пытается изобразить увеличение зоны обслуживания, только получается у них это только за счет вымыслов. И не только на садовом.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 14 дек 2006 1:43 
Главный обвиняемый

КПК: FS Pocket Loox 720
Eugene4880 писал(а):

Навеяло.
Позавчера в полпятого выехал по наезженному маршруту, по которому всегда "проскакивал" за 20, максимум за 45 минут, проехал на 90-100 км/час первые пять километров и уперся сам сразу не понял во что. Неладное заподозрил минут через 15, проехав за это время пару километров, но как назло поскольку маршрут предстоял по которому "и так все ясно" поленился взять с собой КПК. В итоге тыркался как слепой котенок вместе со всеми часа три (дежурная бумажная карта в бардачке валяется, но я с самого начала счел слишком затруднительным с ее помощью искать объездной маршрут, а потом как-то не до нее стало). В беспятнадцативосемь, решив что поездка окончательно потеряла актуальность, развернулся, проломившись направо через три полосы метров за десять, и воротился к точке старта с типовым временем - минут за двадцать.
Местодействия - внутреннее ТТК от Энтузиастов до Варшавки. Я еще понимаю, если бы я в полшестого или попозже выехал...
Со слов встречных очевидцев - я не доехал до конца этот "попки" километра полтора.
Последний раз в подобном мероприятии принимал участие года три назад, тоже в декабре, но дней на 10-15 попозже.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 14 дек 2006 13:06 
продвинутый тестер

ну ТТК последнее время просто стало аттракционом " А ну ка проскочи"
последние пару месяцев обстановка дорожная ухудшилась сильно.
а уж без GPS нырять в подвернувшиеся поворы, дабы обьехать вообще нереально

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 14 дек 2006 14:16 
Главный Архитектор

Eugene4880 писал(а):
ну ТТК последнее время просто стало аттракционом " А ну ка проскочи"
последние пару месяцев обстановка дорожная ухудшилась сильно.
а уж без GPS нырять в подвернувшиеся поворы, дабы обьехать вообще нереально

+1. Только за 5 мин до поворота на ттк смотрю яндекс и 77. Врезультате аттракционы случаются редко. Даже если только 77 покажет что можно ехать по садовому, то в аттракционы больше не играю, и еду по садовому. Еще ни разу не пожалел пока работает 77.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 18 дек 2006 2:14 
продвинутый тестер

Псевдоним: ghG(U
КПК: Asus P535-HTC Desire HD
а/м: Nissan X-TRAIL T31
+1

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 18 дек 2006 13:54 
продвинутый тестер

в общем надо попробовать, в бою так сказать, и затем составлять мнение.

так скажите, подмосковные пробки там будут?

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 22 дек 2006 23:59 
продвинутый тестер

LA_ писал(а):
кстати, интересно, оценили ли вы как-нибудь:
- общее кол-во автовладельцев + владельцев КПК
- какое кол-во из них будет использовать PocketGIS
- и какое кол-во будет использовать фунцию Пробковорот (т.е. будут иметь постоянное соединение с инетом в машине)?
может статистика по использованию пробковорота уже какая-нибудь есть?

Так надо включить "пробковорот" и все увидим! :D

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 26 дек 2006 12:33 
тестер

Корейская компания Samsung Electronics анонсировала выпуск новой модели SPH-B5800, поддерживающей стандарт Terrestrial Digital Multimedia Broadcasting (T-DMB), предназначенный для доставки телевизионного сигнала на портативные устройства. Другой важной особенностью новой модели является наличие в ней поддержки протокола Transport Protocol Experts Group (TPEG), позволяющего получать информацию о состоянии дорожного трафика и помогающего водителям выбирать наиболее оптимальный путь до точки назначения. В отличие от привычных нам систем глобального спутникового позиционирования (GPS), устройство, оснащенное TPEG, получает данные через протокол T-DMB и не требует связи со спутником. Информация о состоянии дорожной системы обновляется каждые 5 минут.

Изображение

Заголовок сообщения: стратегия расширения клиентуры PocketGIS
UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 30 янв 2007 10:28 
Главный муз

Псевдоним: СТАС
КПК: HTC Advantage Pro X7500
а/м: Nissan Tiida HB Tekna (AT)
Добрый день!

Специально к Новому Году заимел КПК с GPS (Artemis), чтобы "бороться" с пробками на дорогах, от которых стало в последнее время совсем тошно. Так что опыт использования навигационных систем, хоть и не большой по времени, но уже есть.
Пробовал Навител, TomTom, PocketGPS Pro, iGO, ну и PocketGIS, конечно.

Пришел к выводу, что нормальной системы, которая позволяла бы нормально передвигаться в Москве и ближайшем Подмосковье с учетом загруженности дорог попросту нет. :(

Во-первых, Смилинк пока до качественной службы недотягивает очень далеко.
Во-вторых, либо информация от Смилинка слишком груба, либо PocketGPS Pro не умеет показывать более 3-х градаций (нет проблем, высокая загруженность, пробка).
В-третьих, нет информации о дорогах с неизвестным состоянием загруженности, что не позволяет системе адекватно оттрассировать маршрут, что приводит иногда к попаданию в пробку по объездному маршруту и, как следствие, к ещё большей потери времени (т.к. объездной маршрут обычно длиннее). А это уже дискредитирует сам смысл пользования системой.

На фоне этой ситуации, ваша идея Пробковорота выглядит очень привлекательной. Ведь система будет "жить" сама! И безо всяких служб, типа Смилинка.
Однако, как здесь уже говорилось, для того, чтобы данная система стала приносить реальную пользу необходимо достаточно большое количество пользователей, и не просто пользователей, а тех, кто имеет КПК с доступом в интернет, и разрешил передачу своих координат на сервер.
Помимо этого необходимо разработать достаточно надежную программную систему (как серверную, так и клиентскую) и иметь достаточную мощность серверов, адекватную количеству клиентов.

Однако, достаточное количество пользователей нужно еще заиметь. Проект может затянуться или вообще "подвиснуть" только из-за того, что потенциальные пользователи PocketGIS не используют ее лишь потому, что на текущий момент она не дает никакой пользы относительно учета затруднений движения.
Это плохо и для пользователей, которые уже давно хотят хорошую систему, работающую с пробками, и для проекта, который будет развиваться медленнее, чем хотелось бы, и чем это возможно.
Кроме того, уже сейчас начинают "наступать на пятки" известнейшие системы TomTom и iGO, которые поддерживают стандарт TMC, и если Смилинк "снизойдет" до поддержки этой системы, то подавляющее большинство пользователей станут пользоваться только этими системами, т.к. они, несомненно, очень удобны.
Я посмотрел ТомТомом как показываются проблемы на дороге в Лондоне: там показываются не только затруднения, но и другие проблемы: неработающие светофоры, сужение дороги, закрытые проезды и т.д. Конечно, такого уровня данных от Смилинка мы такого дождемся еще неизвестно когда, но если будет стимул, то кто знает...

Из этого форума я вижу негативное отношение к сотрудничеству со Смилинком, которое, возможно, обосновано тем, что Смилинк обеспечивает слишком низкое качество данных, либо какими-то личными мотивами. Но это не суть важно.
Главное, что для проекта PocketGIS в самое ближайшее время (когда выйдет первый релиз) необходимо привлечение большего числа клиентов: и для эффективного функционирования Пробковорота, и для поддержания финансирования самого проекта.
Пока же, единственный способ получать данные о пробках – это Смилинк, либо другая подобная служба (например "Экологический компас", которым пользуется 77.ru). Следовательно, для проекта просто жизненно необходима возможность использования данных таких служб!
Естественно, эта возможность может и должна быть отключаемой. Например, чтобы можно было выборочно включить: загрузку от Смилинк, загрузку от Экологического Компаса и, конечно, загрузку от Пробковорота. Возможно, в дальнейшем разработать комбинированную поддержку на основе данных от нескольких систем одновременно (это, конечно, не просто, но вполне возможно). При этом, даже если пользователь включил загрузку от, например, Смилинка, можно все равно предлагать ему отправку данных серверу Пробковорота, либо делать это принудительно (например, сделать так, чтобы нельзя было включить поддержку пробок от Смилинк, если не согласиться с одновременной отправкой данных Пробковороту).

Что из этого может получиться:
1) Многие начнут пользоваться PocketGIS только из-за того, что она не хуже других систем работает с пробками УЖЕ СЕЙЧАС (естественно, подразумевается момент, когда соответствующая поддержка внедрена).
2) Из-за возрастающей клиентуры ваш Пробковорот будет иметь возможность работать все лучше и лучше, вследствие чего мы придём к ситуации, когда качество его данных станет лучше качества данных других поддерживаемых систем. При наступлении такого "пробкопереворота" :wink: пользователи просто переключатся на использование данных Пробковорота, т.к. необходимость в других системах просто отпадет!

В итоге: много довольных клиентов, хорошие продажи, возможность развивать проект дальше и т.д. :idea:

Резюме.
На сегодняшний день, я вынужден пользоваться тормозной и глючной бэта-версией PocketGPS Pro (на не-бэте карта устарела), хотя на моём Artemis (HTC P3300) эта версия просто поражает своей медлительностью! А в некоторых случаях и глючностью. Непонятно, когда пробки загрузились, т.к. индикация загрузки не работает: приходится жать горячую клавишу загрузки пробок, далее поглядывать на экран, пытаясь засечь момент, когда программа загрузила-таки пробки (для этого зачастую приходится переключать режим просмотра), далее, нажимать горячую клавишу перепрокладки маршрута, т.к. загрузки пробок маршрут автоматом не пересчитывается, хотя опция перерасчета маршрута после загрузки пробок включена (такое ощущение, что она работает лишь при первой загрузке пробок). В-общем, врагу не пожелаешь такого "удобства".
Пытался гонять фоном PocketGIS с включенным Пробковоротом, чтобы поддержать ваш проект, но, это добавляет тормозов и в без того тормозную бэту PocketGPS Pro, да и вероятность её подвисания увеличивается. Вывод: на одном энтузиазме гонять фоном PocketGIS долго не станешь.
Думаю, что с подобными проблемами сталкивается большинство пользователей КПК с навигационными системами, так что описанные выше проблемы следует рассматривать как общую тенденцию.

Настоятельно рекомендую авторам PocketGIS задуматься над предложенной выше стратегией, т.к. от этого выиграют все: и ваши клиенты, и вы сами, и, даже, Смилинк (если вас это не смущает). Правда, Смилинк выиграет от этого лишь на время, до момента, пока ваш Пробковорот не станет реально конкурировать с ними, что, надеюсь, случится очень скоро при такой стратегии. :P

Надеюсь, что у вас все получится! Рад был бы даже поучаствовать каким-либо образом в проекте, т.к. идей уже море, а дальше будет только больше! Впрочем, не сомневаюсь, что у вас и своих идей хватает. 8)

Надеюсь на адекватный отзыв от Вас, многоуважаемые разработчики PocketGIS!

Последний раз редактировалось Станислав Кузнецов Ср, 31 янв 2007 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 30 янв 2007 21:23 
Главный Архитектор

Круто. Сильный текст. Вобщемто все так и есть. Да, пробковорот сейчас первоочередная огромная работа. И конечно (особенно) на начальной стадии нужна подпитка информацией из работающего, развитого источника и бесмилинков. Все исходные есть, все процессы в более-менее оптимистической стадии, конструируются сервера, поднимаются каналы связи, сгруппировываются тестеры с самым разным железом... такчто ждем-с.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]