PocketGis

Навигатор "PocketGis"

Обмен мнениями между пользователями и разработчиками PocketGis
Текущее время: Вс, 19 янв 2020 8:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: До финиша 300 метров
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 29 мар 2007 19:43 
продвинутый тестер

Предлагаю сделать в меню опцию и обозвать ее примерно как "шаговая доступность", заключается она в том, чтобы пользователь мог сам задать в метрах/километрах/дюймах и т.д. радиус от своего финиша, при достижении которого система предупредит о том, что финиш рядом. Зачем? Пример: двигаемся в напряженном движении, допустим, в область, нужна нечетная сторона (т.е. та которая в центр), есть пешеходный переход, от которого идти метров 100-300 до цели или ехать пару км по пробке до разворота. Если бы появлялось предупреждение, что финиш находится в радиусе "шаговой доступности", то можно подыскать переход и парковку рядом с ним. Также при выборе финиша можно было-бы указывать нужен ли подъезд к дому или просто рядом. Очень перспективно будет при дальнейшем развитии продукта, если задано несколько точек маршрута. Тогда можно предложить пользователю оставить машину и перейти дорогу и двигаться дальше к следующей цели не разворачиваясь.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 29 мар 2007 20:04 
заслуженный тестер

Псевдоним: vemEq
КПК: i900 WiTu
+1

суперпредложение!
По какой-то причине ПГИС ваще молчит по прибытии к финишу.
А о шаговой доступности можно было б и подсказать
или ...
Хотя бы подсказку типа "До финиша ХХХ метров".

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 29 мар 2007 21:53 
продвинутый тестер

Я НЕ ГОВОРИЛ "ДО ФИНИША 300 МЕТРОВ"! Это само собой понятно и нужно! Я говорю о приближении к финишу физически, т.е. не по правилам дорожного движения, а по правилам пешеходохождения. Снова помарка: не говорю о включении переходов в карту, а только лишь о ФИЗИЧЕСКОМ приближении! Если есть возможность перейти ПЕШКОМ дорогу, тем более если дальше надо ехать в том же направлении, то почему нет? Для бешеной собаки 7 верст не крюк! :D Не обижусь, если мне предложат переплыть Москву реку (водные препятствия и Ж/Д можно исключить, т.к. это препятствия для "шаговой доступности"), но расстроюсь, если простою в пробке километр до разворота и километр после, если можно было просто оставить машину и перейти дорогу, а потом не стоять в том же месте чтобы второй раз развернуться при поездке дальше в томже направлении! Не предлагаю менять стратегию финиша и маршрута!!!, говорю о том что если я проезжаю по встречной полосе невдалеке от моей цели, то об нужно сообщить!
Шаговая доступность это не 300 метров до финиша, это когда каждый для себя может решить пойдет он пешком 300-700 метров или проторчит в пробках 40-хх минут!

ЗЫ Верните, пожалуйста, название моей темы. :roll: Я о другом говорил.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 29 мар 2007 22:10 
заслуженный тестер

Псевдоним: ouc)i
КПК: JJ 320
Почему бы самому на ставить точку финиша на дороге или месте где собрался парковаться, а потом уже идти куда надо. По моему финиш это точка в пределах графа, а не некий объект на который надо попасть человеку.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 29 мар 2007 22:10 
продвинутый тестер

Смысл свего этого - как метро, добираешься до максимально близкой и УДОБНОЙ точки (получаешь об этом сигнал), выходишь из метро/машины делаешь свои дела и едешь дальше. Только здесь в будущем развитии ПокетГиса можно будет указать цели и получить маршрут с минимальными потерями времени. Если при поездке на следующую цель надо ехать в том же напрвлении, то зачем 2 раза разворачиваться?

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 29 мар 2007 22:20 
заслуженный тестер

максимально близкую точку можно доверить рассчитать программе , а вот чтоб найти удобную это надо уже свой мозг включать.

Цитата:
предложат переплыть Москву реку

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 29 мар 2007 22:23 
продвинутый тестер

Dsidorin писал(а):
Почему бы самому на ставить точку финиша на дороге или месте где собрался парковаться, а потом уже идти куда надо. По моему финиш это точка в пределах графа, а не некий объект на который надо попасть человеку.

Думаю, многие согласятся пройтись пару - тройку сотен метров (каждый для себя решит), чтобы избежать пробок! А если не знаешь район, его пробки, то зачем программе спрашивать где припарковаться?

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 29 мар 2007 22:27 
продвинутый тестер

Dsidorin писал(а):
максимально близкую точку можно доверить рассчитать программе , а вот чтоб найти удобную это надо уже свой мозг включать.

Цитата:
предложат переплыть Москву реку

Навигаторы и делаются для того, что бы вести по маршруту, избегая пробок, затруднений и потерь времени! А мозг водителя должен думать в первую очередь о безопасности, а потом уже где встать!!!!!!!

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 29 мар 2007 23:05 
Главный обвиняемый

КПК: FS Pocket Loox 720
Aztech писал(а):
ЗЫ Верните, пожалуйста, название моей темы. :roll: Я о другом говорил.

Извините, как-то не здорово все получилось. Вы сформулировали проблему, уважаемый Willbe предложил техническиреализуемый вариант ее решения. Ваш покорный слуга счел это достойным переноса в План развития и привел заголовок в соответствие планируемой стратегии реализации.

Aztech писал(а):
Я НЕ ГОВОРИЛ "ДО ФИНИША 300 МЕТРОВ"! Это само собой понятно и нужно! Я говорю о приближении к финишу физически, т.е. не по правилам дорожного движения, а по правилам пешеходохождения.

И я то же. 300 м по т.н. "воздушной прямой".
:wink:

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 30 мар 2007 0:22 
заслуженный тестер

Псевдоним: vemEq
КПК: i900 WiTu
Aztech писал(а):
Я НЕ ГОВОРИЛ "ДО ФИНИША 300 МЕТРОВ"! Это само собой понятно и нужно! Я говорю о приближении к финишу физически, т.е. не по правилам дорожного движения, а по правилам пешеходохождения...

Блин, дык я ж тебя поддержал (+1) !!! :? и мысль твоя вполне понятна...
дальше я сказал "или хотябы...",
что подразумевает наиболее простой и быстрый на сегоднящний день(ИМХО)
Цитата:
техническиреализуемый вариант ее решения

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 30 мар 2007 8:18 
продвинутый тестер

Willby, спасибо за поддержку, может быть Вы меня не так поняли.
VctOs, приношу извинения, я понял не правильно о предупреждении о финише маршрута.
Но хотелось бы, чтобы это была настраиваемая величина, для того, если кто-то везет с собой рояль, то через дорогу с ним переходить не очень здорово. :D

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 30 мар 2007 10:03 
продвинутый тестер

+1
но имхо предупреждение имеет смысл именно при реализации в варианте "300 м по воздуху", вариант "300 м по ребру" имхо неинтересен, хоть и реализуется легче ...

:idea: кстати, это будет в некоторых случаях и решением проблемы с маршрутом до угловых домов, например в этом случае помогло бы ;)
http://www.pocketgis.biz/forum/viewtopi ... =1323#1323
хотя конечно полностью той проблемы не решит ... :(

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 30 мар 2007 11:11 
продвинутый тестер

+1, но в преспективе, в смыле в будущем.....

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 30 мар 2007 11:18 
Главный обвиняемый

Aztech писал(а):
Но хотелось бы, чтобы это была настраиваемая величина, для того, если кто-то везет с собой рояль, то через дорогу с ним переходить не очень здорово. :D

Дык не нужно настолько педантично относиться к подсказкам.
А это именно подсказка и не более. Не команда. Останавливать машину, выгружать из нее рояль, погружать себе на спину и волочить оставшиеся 300 метров на себе абсолютно не обязательно. Надеюсь, на сей счет не придется дополнительные разъяснения в документации давать?
:lol:

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 30 мар 2007 11:45 
продвинутый тестер

VctOs писал(а):
А это именно подсказка и не более. Не команда. Останавливать машину, выгружать из нее рояль, погружать себе на спину и волочить оставшиеся 300 метров на себе абсолютно не обязательно. Надеюсь, на сей счет не придется дополнительные разъяснения в документации давать?
:lol:

Нет, я настаиваю чтобы в меню была кнопка "рояль с собой"! :D
Сорри за флуд.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 13 апр 2007 21:38 
продвинутый тестер

Прошу прощенья за ответ самому себе. Снова уперся в вопрос о "точке финиша"! Ну если я не знаю с какой стороны к нему подъехать??? Я ни разу там не был. Ну и зачем мне тыкать в место, где я припаркуюсь? А там где я местА знаю, там мне не требуется их показывать!

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 16 апр 2007 9:29 
заслуженный тестер

Aztech писал(а):
Прошу прощенья за ответ самому себе. Снова уперся в вопрос о "точке финиша"! Ну если я не знаю с какой стороны к нему подъехать??? Я ни разу там не был. Ну и зачем мне тыкать в место, где я припаркуюсь? А там где я местА знаю, там мне не требуется их показывать!

И снова +100 (но мы все равно в меньшинстве) :(:(:(

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 16 апр 2007 9:44 
Главный обвиняемый

SilverCat писал(а):
Aztech писал(а):

И снова +100 (но мы все равно в меньшинстве) :(:(:(

Дык, друзья, поймите логику разработчиков. Она абсолютно идентична Вашей.
Если программа видит, что она не знает однозначно с какой улицы следует подъехать к нужному Вам адресу, зачем она наобум должна назначать точку для того, чтобы притащить Вас именно к ней?

В конце-концов, у кого есть голова на плечах?

Приняв как данное пользовательский принцип "я не знаю как подъехать и это не мои проблемы" мы очень быстро придем к его развитию "я не знаю адрес и это не мои проблемы" и далее "я ваще не знаю куда и зачем я еду и это не мои проблемы, я купил навигацию". Если подъезд не очевиден и Вы не знаете как подъехать, это Ваша забота, а не программы постараться это узнать. Адрес ведь Вы откуда-то узнали? Почему бы из этого же источника не узнать с какой улицы удобнее подъезжать? В конце-концов не в каменном веке. Сайты, телефоны, факсы, емэйлы и все-такое под рукой...
Не раз читал недовольные тексты пользователей "вот, притащила в точку, находящуюся за рекой от нужного места". Или за железной дорогой...

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 16 апр 2007 16:53 
заслуженный тестер

У ЦДХ, вроде, был найден вариант, который устраивает обе стороны - в диалоге "Показать на карте?" добавить еще одну кнопку, по нажатию которой маршрут будет проложен до ближайшего ребра от указанной точки.

Принцип "я не знаю как туда подъехать, и это не мои проблемы" тут не совсем подходит, т.к. хоть я и не знаю как туда подъехать, то это все-равно мои проблемы, и от того, что я посмотрю на этот участок карты более близко, просветления в мозгу у меня не наступит...

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 16 апр 2007 21:32 
Главный обвиняемый

Glouck писал(а):
Принцип "я не знаю как туда подъехать, и это не мои проблемы" тут не совсем подходит, т.к. хоть я и не знаю как туда подъехать, то это все-равно мои проблемы, и от того, что я посмотрю на этот участок карты более близко, просветления в мозгу у меня не наступит...

Типа, Вы уверены в себе на 100% и в том, что ни речки ни железной дороги, ни факт того, что ближайшая финишная дуга находится в тоннеле Вы ни при каких обстоятельствах на карте обнаружить не сможете?

В т.ч. это вопрос об ответственности за принимаемое решение. Если Вы речку на карте не заметили, приехали к месу с противоположного берега, и теперь Вам нужно сделать круг километров в 10...

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 17 апр 2007 3:16 
заслуженный тестер

Да, нажимая эту кнопку "я соглашаюсь с тем, что в речку или под поезд буду прыгать на свой страх и риск" ;)

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 17 апр 2007 10:21 
заслуженный тестер

Glouck писал(а):
Да, нажимая эту кнопку "я соглашаюсь с тем, что в речку или под поезд буду прыгать на свой страх и риск" ;)

я не готов прыгать в речку и тем более под поезд

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 17 апр 2007 19:10 
заслуженный тестер

Dsidorin писал(а):
Glouck писал(а):

я не готов прыгать в речку и тем более под поезд

Вот ведь какие люди бывают - и в речку не хотят и под поезд... ;)

Там не зря все это написано в кавычках, и еще смайлик поставлен. А еще есть совершенно замечательный вариант - не нажимать кнопку!

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 18 апр 2007 1:37 
заслуженный тестер

VctOs писал(а):
Glouck писал(а):

Типа, Вы уверены в себе на 100% и в том, что ни речки ни железной дороги, ни факт того, что ближайшая финишная дуга находится в тоннеле Вы ни при каких обстоятельствах на карте обнаружить не сможете?

В т.ч. это вопрос об ответственности за принимаемое решение. Если Вы речку на карте не заметили, приехали к месу с противоположного берега, и теперь Вам нужно сделать круг километров в 10...

Очень извиняюсь, но повторюсь:
1. Речка может "отрезать" меня от дуги и на расстоянии 20...30 метров, так что чем 100-300-500 лучше, не вполне понятно. Гарантий программа не дает, так что и ответственности нет все равно.
(А еще может быть просто разрыто или забор хоть на 5 метрах :))
2. Пока я не побывал на месте, я не могу принять осмысленное решение (не всегда, но часто). Карта не помогает, смотреть ближе бессмысленно.
3. В большинстве случаев (если не во всех), которые мне встретились, не то что никаких рек нет ни с одной стороны - все пути одинаково хороши. А вот ближайшая дуга может поменяться в зависимости от того, с какой стороны я подъехал - с МКАДа, например, или из центра. Так что "фиксировать" выбор ближайшей дуги не есть хорошо, нужно перевыбирать её при каждом перерассчете маршрута.

#. Насколько я понимаю по 77.ру, мои домашние "дворовые" проезды на новой карте уже есть... так что хоть домой скоро буду ездить нормально (если карту дадут). А вот на работу, к родителям и к другу еще помучаюсь... :(

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 18 апр 2007 8:48 
Главный обвиняемый

SilverCat писал(а):
1. Речка может "отрезать" меня от дуги и на расстоянии 20...30 метров, так что чем 100-300-500 лучше, не вполне понятно. Гарантий программа не дает, так что и ответственности нет все равно.

Ответственность разработчиков состоит в том, что они озадачились осмслением проблемы и взяли на себя труд подобрать такое отличное от нуля расстояние, при котором вероятность проявления проблемы мала.

SilverCat писал(а):
(А еще может быть просто разрыто или забор хоть на 5 метрах :))

Знаю места, в которых на прояление этой проблемы можно наткнуться и при нулевом расстоянии от дуги.

SilverCat писал(а):
2. Пока я не побывал на месте, я не могу принять осмысленное решение (не всегда, но часто). Карта не помогает, смотреть ближе бессмысленно.

Не верю в то, что Вы не умеете пользоваться телефоном.

SilverCat писал(а):
3. В большинстве случаев (если не во всех), которые мне встретились, не то что никаких рек нет ни с одной стороны - все пути одинаково хороши.

Вопрос везения. На съезде я демонстрировал поведение программы в классическом месте "гараж PanD@". Уважаемому PanD@ везет меньше, маршрут к его гаражу прокладывается до улицы, находящейся по другую сторону ж/д, длина объезда > 5 км.
:oops:

SilverCat писал(а):
А вот ближайшая дуга может поменяться в зависимости от того, с какой стороны я подъехал - с МКАДа, например, или из центра. Так что "фиксировать" выбор ближайшей дуги не есть хорошо, нужно перевыбирать её при каждом перерассчете маршрута.

А это уже называется "задача Alligator.". :wink:
Читаем и обсуждаем здесь:
http://www.pocketgis.biz/forum/viewtopi ... light=pand

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]