PocketGis

Навигатор "PocketGis"

Обмен мнениями между пользователями и разработчиками PocketGis
Текущее время: Вс, 25 авг 2019 0:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Незамерзайка
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 1 дек 2010 1:01 
мегатестер

Псевдоним: xDrv
КПК: HTC Desire
а/м: Hyundai Elantra
unwrecker писал(а):
А те, что по 100 на улице торгуют могут сильно разбодяживать...

Покупать надо в мороз как сегодня и проблем не будет :D
Взял пять штук, плюс две есть, на сезон должно хватить.

UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 1 дек 2010 6:56 
мегатестер

Псевдоним: xkGpO
КПК: HTC HD2
а/м: Honda Accord
saintman писал(а):
по автофорумам искать надо, за 60-80 можно найти.
в соц.сетях также видел толкают

http://www.nezamerzaika.dax.ru - в этом году вроде по 60 р.
У меня валялись остатки с прошлого года, так в сегодняшние морозы работает даже разбавленная, только не знаю, в какой пропорции.

UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 1 дек 2010 14:12 
мегатестер

Псевдоним: skvQt
КПК: GARMIN ASUS M10E
а/м: VW Tiguan
Ромалэ писал(а):
так в сегодняшние морозы работает даже разбавленная

я бы не рискнул разбавлять когда -25 ночью. :-)
ОФФ: а у меня все-таки замерзла: то ли летнюю недослил, то ли зимняя фиговая :-(

UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 1 дек 2010 16:13 
мегатестер

КПК: SGS2
Ромалэ писал(а):
saintman писал(а):
по автофорумам искать надо, за 60-80 можно найти.
в соц.сетях также видел толкают

http://www.nezamerzaika.dax.ru - в этом году вроде по 60 р.

Интересно, из чего же они её делают? Исходя из этой таблички: http://www.nezamerzaika.dax.ru/sertifikaty.html там вообще нет ничего незамерзающего в должных пропорциях. И пишут что без метанола...
Не может ли случиться такого чуда, что там окажется практически халявный этанол?

UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 2 дек 2010 2:23 
мегатестер

Псевдоним: xkGpO
КПК: HTC HD2
а/м: Honda Accord
Gu.Ru писал(а):
Ромалэ писал(а):

ОФФ: а у меня все-таки замерзла: то ли летнюю недослил, то ли зимняя фиговая :-(

Я специально не разбавлял. Были остатки воды в бачке (точно не знаю сколько, но омыватели фар ещё работали), а в багажнике валялось полбутылки прошлогодней незамерзайки. Когда температура опустилась до нуля, я остатки незамерзайки вылил в бачок с водой, не думая, что так резко могут нагрянуть морозы. Но в итоге даже в мороз эта смесь не замерзла. Уж из чего они её бодяжат, не знаю.

UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 2 дек 2010 10:33 
гипертестер

КПК: SGS4 LTE+
а/м: Ford Mondeo'10 EcoBoost PowerShift
Ромалэ писал(а):
Gu.Ru писал(а):
Ромалэ писал(а):

Я специально не разбавлял. Были остатки воды в бачке (точно не знаю сколько, но омыватели фар ещё работали), а в багажнике валялось полбутылки прошлогодней незамерзайки. Когда температура опустилась до нуля, я остатки незамерзайки вылил в бачок с водой, не думая, что так резко могут нагрянуть морозы. Но в итоге даже в мороз эта смесь не замерзла. Уж из чего они её бодяжат, не знаю.

может у аккорда бачок распологается так что двигателем греется и стужей не обдувается ... у меня же бачок под бампером и дно с моторчиками снизу торчат, обдуваемые студеными ветрами ....

UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 7 ноя 2011 20:36 
гипертестер

Псевдоним: 0ymA
КПК: Samsung Galaxy S3
Ну что, пора начинать очередной этап холивара на тему "незамерзайку на основе какого спирта использовать". :)

Этанол я сразу отметаю по причине мутности и труднореализуемости вариантов его покупки (где-то у охраны на проходной через полгорода от меня).

С ИПС-ом все ясно - по идее, почти любая "легальная" незамерзайка должна быть на его основе.

Хочу вот попробовать незамерзайку на основе метанола. Стоит совсем недорого (100р./5л на трассе), вонять должна гораздо меньше и не так неприятно. Кстати, на западе вроде как всю незамерзайку делают как раз на основе метанола, а ИПС даже где-то запрещен. А уж они-то о своем здоровье беспокоятся.

И еще вот cогласно документу ГН 2.1.6.695-98 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», для метанола ПДК — это 1 мг/м³, для изопропанола — 0,6 мг/м³.

Немного смущают журналажские вбросы типа такого. Но веры им особо нет, т.к. полно ляпов: метанол назван "метаном", сам способ определения наличия метанола проволокой вызывает серьезные сомнения и т.д.

Вопрос к аудитории: что вы думаете об использовании метаноловой незамерзайки? Были ли у вас когда-нибудь неприятные ощущения, приступы недомогания и т.д. при ее использовании?

UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 7 ноя 2011 22:41 
гипертестер

Псевдоним: 9ocFU
КПК: Samsung Galaxy Mega 6.3
а/м: Toyota Prius 30
метаноловая незамерзайка запрещена. по сути от ИПС она не отличается, спирт и есть спирт. только та что по 100р разбодяжена донельзя... если у вас есть холодильник -22 -24 - можно это проверить...

дорогая незамерзайка (250р за 4 л и выше) по сути является тосолом без антикоррозийных присадок, зато с ПАВ - моющими.

спиртовые незамерзайки образуют на стекле белую муть, которая правда испаряется довольно быстро... но на скорости очень неприятно (просто ничего не видно!).

этиленгликолевые (дорогие) - дают жирную пленку, тоже ничего приятного... но не так страшно сразу, но гораздо дольше испаряется...

а идеала нет... сами понимаете... хотя... на BP есть по 700р за 4л... я не пробовал как оно... лучше лишний бак залью ;-)

UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 7 ноя 2011 22:46 
гипертестер

Псевдоним: QqXmo
КПК: CarPC, AcerS200, Mi2S
а/м: C-MAX
Эх.. В пределах второй бетонки "настоящей" жидкости вчера не обнаружено. Прямо на выезде из города продавалось нечто по 100, метров через 500 оно же по 70.. Но не помогло, то ли предохранитель, то ли моторчик теперь менять (сам знаю, что дурак, не успел воду прокачать).
Последний раз брал действительно незамерзающую при минимальных температурах, в 2009-м, на трассе Москва-Питер, вроде по 40 ещё. Тогда запасся на пару лет. Боюсь, что сейчас продавцы ещё глубже упрятались.

UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 7 ноя 2011 23:53 
Главный обвиняемый

КПК: FS Pocket Loox 720
-=DGN=- писал(а):
метаноловая незамерзайка запрещена.
если я правильно припоминаю предыдущие дебаты, метаноловая (и этаноловая) незамерзайка запрещена только потому, что их отдельно взятые личности норовили употребить в пищу, в итоге слишком часто - с летальным исходом.

но при этом помню, как в салоне воняло спиртом, когда пользовался метаноловой (еще в прошлом веке). голова не болела и опьянения не замечал, однажды гаец поинтересовался источником запаха из салона, ответ про незамерзайку его вполне сразу устроил. я тогда подумывал, что на самом деле это этаноловый состав, а "метанол" на нем написали дабы проблем было меньше. пробовать на вкус не стал.

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 8 ноя 2011 0:56 
гипертестер

Псевдоним: Agent
КПК: PCCar, HD2
а/м: MAZDA 6 2007
oscuro писал(а):
Вопрос к аудитории: что вы думаете об использовании метаноловой незамерзайки? Были ли у вас когда-нибудь неприятные ощущения, приступы недомогания и т.д. при ее использовании?

Я не помню какая из них метаноловая а какая изопропиловая #alco# , но пить я ее не буду. В общем ту что покупал дорогую по 300 руб, страшно воняла каким-то спиртом, естественно туда было добавлено разных ароматов, чтоб скрыть ужасный запах спирта, но от этого еще хуже, в итоге - плохое настроение, страшная вонь, больная голова, красные глаза.

Ту что покупал на обочине без запаха по 100 руб, не воняла почти ничем, если понюхать вблизи, еле еле запах спирта, при -20-30С исправно не замерзала - в итоге отличное настроение, глаза и голова в норме, и на порядок дешевле.

Сейчас еще в гараже запасы с прошлого года. :wink:

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 8 ноя 2011 1:36 
гипертестер

Запрещена-то запрещена, но если очень хочется, то можно. :) Даже если не очень хочется, а просто хочется.

По вышеприведенным соображениям готов рискнуть в том числе и не очень низкой температурой замерзания. К тому же пока погода даст возможность немного поэкспериментировать.

ИПС очень вонючий и всегда с кучей присадок, маскирующих запах, но часто - воняющих не лучше самого спирта. А метанол, говорят, еле-еле пахнет, и запах гораздо приятее (неотличим от этилового спирта). Это как раз и есть мой главный мотив: покупаешь "легальную" за 250р. - воняет, покупаешь за 400 - тоже воняет. :(

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 8 ноя 2011 9:49 
Главный обвиняемый

ИПС, если память не изменяет и если при социализме это был его естественный запах, пахнет чем-то средним от нашатыря до кошачей мочи.

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 8 ноя 2011 10:03 
мегатестер

Псевдоним: Uf41u
КПК: Galaxy S6, сток 5.0.2, root
не забываем ещё один неоспоримый плюс метанола - значительно бОльшая текучесть при низких температурах. ИПС если и не замерзает при низких температурах, то еле льется из форсунок. ЗР тест проводил на тему "высоты струи" :lol: , вроде, в прошлом году - полностью подтверждает собственный опыт.

счастье уже наступило с "Вт, 27 сен 2011 17:24" (с)VctOs

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 8 ноя 2011 10:41 
гипертестер

VctOs писал(а):
-=DGN=- писал(а):
метаноловая незамерзайка запрещена.
если я правильно припоминаю предыдущие дебаты, метаноловая (и этаноловая) незамерзайка запрещена только потому, что их отдельно взятые личности норовили употребить в пищу, в итоге слишком часто - с летальным исходом.

но при этом помню, как в салоне воняло спиртом, когда пользовался метаноловой (еще в прошлом веке). голова не болела и опьянения не замечал, однажды гаец поинтересовался источником запаха из салона, ответ про незамерзайку его вполне сразу устроил. я тогда подумывал, что на самом деле это этаноловый состав, а "метанол" на нем написали дабы проблем было меньше. пробовать на вкус не стал.

этаноловая как раз разрешена, ее делают из конфиската спирта...

отличить метанол от этанола ни на запах, ни на вкус, ни на цвет невозможно...

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 8 ноя 2011 10:47 
Комодератор

КПК: Samsung Note II
а/м: SEAT Altea Freetrack
в основном беру желтую liqui moly ~250 р.
не замерзает и не воняет почти
но я мало езжу

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 8 ноя 2011 10:53 
Главный обвиняемый

-=DGN=- писал(а):
несколько лет назад якобы из-за того, что много народа потравилось, этаноловую незамерзайку запретили. про то, чтобы разрешили снова - не слыхал. подтемой (или надтемой, зависит от того как смотреть) запрета было то, что под лейблами этаноловой незамерзайки продавали алкогольный напиток, легко и элегантно обходя при этом и требования платить акцизы на водку и необходимость обеспечивать ее качество как продукта для приема внутрь. резонанс публичный был вызван неожиданным появлением в "проверенных" народом марках незамерзайки плохо совместимых с жизнью добавок, вызывавших токсический гепатит, сопровождавшийся характерно желтым цветом кожи. речь шла именно о неких добавках, а не о метаноле, от метанола умирают без желтухи через интоксикацию формальдегидом.

вот нагуглил кое-что из истории http://pressa.irk.ru/sm/2006/43/003001.html . по воспоминаниям некое вещество, не факт, что именно диэтилфтолат, присутствовало уже в железнодорожных цистернах со спиртом, возможно, его добавляли для того, чтобы на производстве доказать непригодность в пищу этого спирта, и, соответственно, право на его реализацию без алкогольного контроля и акцизов. но как это у нас водится, некоторая часть этого спирта попала даже в водку с акцизными марками, а "крайними" во всем объявили производителей незамерзайки и жидкостей для дезинфекции рук, мол с водкой все впорядке, народ травится этанолсодержащими техническими жидкостями, которые нужно запретить.
вот еще статья http://www.alcomarket.info/news/02_2005/news_10044.htm

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 8 ноя 2011 18:29 
гипертестер

VctOs писал(а):
-=DGN=- писал(а):
несколько лет назад якобы из-за того, что много народа потравилось, этаноловую незамерзайку запретили. про то, чтобы разрешили снова - не слыхал. подтемой (или надтемой, зависит от того как смотреть) запрета было то, что под лейблами этаноловой незамерзайки продавали алкогольный напиток, легко и элегантно обходя при этом и требования платить акцизы на водку и необходимость обеспечивать ее качество как продукта для приема внутрь. резонанс публичный был вызван неожиданным появлением в "проверенных" народом марках незамерзайки плохо совместимых с жизнью добавок, вызывавших токсический гепатит, сопровождавшийся характерно желтым цветом кожи. речь шла именно о неких добавках, а не о метаноле, от метанола умирают без желтухи через интоксикацию формальдегидом.

Я честно говоря не уверен, что ПАВы и красители в том количестве, в котором они есть в незамерзайке могут вызвать токсический гепатит. Причина отравления - все тот-же технический спирт (этанол).

Есть мнение, что метанол запрещен по причине того, что летальная доза составляет от 15 до 50мл, то есть можно двинуть кони от двух столовых ложек (метанола! незамерзайки на его основе потребуется полстакана, так как в ней он разбавлен). этиленгликоль-же сметрелен от 100мл и выше, то есть больше стакана незамерзайки...

ИПС - Изопропанол органолептически заметно отличается от этанола и не может быть ошибочно принят за этанол. При приеме внутрь вызывает опьянение, сходное с алкогольным. Изопропанол окисляется в организме при участии альдегиддегидрогеназы до ацетона. Скорость окисления в среднем в 2 — 2,5 раза ниже, чем у этанола, поэтому опьянение изопропанолом очень стойкое. При частом употреблении к изопропанолу быстро развивается непереносимость, а в отдельных случаях — гиперчувствительность и аллергия. Хотя токсичность изопропанола примерно в 3,5 раза больше, чем у этанола, но при этом опьяняющее действие его также выше в 10 раз. По этой причине смертельных отравлений изопропанолом не зафиксировано, так как человек впадает в алкогольный транс гораздо раньше, чем сможет самостоятельно принять смертельную дозу изопропанола.

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 8 ноя 2011 20:17 
гипертестер

-=DGN=-, вы все правильно описали. Но в этом разрезе ситуация, честно говоря, меня не интересует совсем. Кому может придти в голову пить незамерзайку?! Я себе такого даже представить не могу. ©

То, что метанол является страшнейшим ядом при приеме внутрь, не оспаривает никто. Вопрос состоял в том, насколько он вреден в виде паров при вдыхании в концентрации, образующейся в салоне автомобиля при поливе незамерзайкой на стекло. А вот на этот счет мнения расходятся (но большинство склоняется к тому, что не вреден, и уж во всяком случае гораздо менее вреден чем ИПС в такой же ситуации).

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 8 ноя 2011 20:28 
Главный обвиняемый

погуглил: http://www.complexdoc.ru/ntdtext/548802#PO0001667
Цитата:
ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ (ПДК)
ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ
ГН 2.2.5.1313-03

1.3. Настоящие Нормативы распространяются на рабочие места независимо от их расположения (в производственных помещениях, в горных выработках, на открытых площадках, транспортных средствах и т.п.).

Метанол+
№ CAS 67-56-1
Формула CH4O
Величина ПДК (мг/м3) 15/5

Этанол
№ CAS 64-17-5
Формула C2H6O
Величина ПДК (мг/м3) 2000/1000

Изопропиловый спирт / Пропан-2-ол
№ CAS 67-63-0
Формула C3H8O
Величина ПДК (мг/м3) 50/10

Пропан-1-ол
№ CAS 71-23-8
Формула C3H8O
Величина ПДК (мг/м3) 30/10

Если в графе «величина пдк» приведено два норматива, то это означает, что в числителе максимальная разовая, а в знаменателе - среднесменная пдк, прочерк в числителе означает, что норматив установлен в виде средней сменной пдк. Если приведен один норматив, то это означает, что он установлен как максимальная разовая пдк.

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 8 ноя 2011 20:40 
гипертестер

oscuro писал(а):
-=DGN=-, вы все правильно описали. Но в этом разрезе ситуация, честно говоря, меня не интересует совсем. Кому может придти в голову пить незамерзайку?! Я себе такого даже представить не могу. ©

То, что метанол является страшнейшим ядом при приеме внутрь, не оспаривает никто. Вопрос состоял в том, насколько он вреден в виде паров при вдыхании в концентрации, образующейся в салоне автомобиля при поливе незамерзайкой на стекло. А вот на этот счет мнения расходятся (но большинство склоняется к тому, что не вреден, и уж во всяком случае гораздо менее вреден чем ИПС в такой же ситуации).

ээээ... в небольших концентрациях пары ИПСа если не полезны, то как минимум приятны!

Изопропиловый спирт обладает наркотическим действием. Наркотический эффект изопропанола почти в 2 раз превышает аналогичный эффект этанола. Концентрация 1,2 %, воздействующая в течение 4 часов оказывает наркотический эффект.

Еще есть мнение, что засос воздуха идет снизу стекла, а пары спирта должны подниматься вверх... нет?

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 8 ноя 2011 22:55 
Главный обвиняемый

-=DGN=- писал(а):
Еще есть мнение, что засос воздуха идет снизу стекла, а пары спирта должны подниматься вверх... нет?
это вряд ли. у воздуха молекулярная масса как меня в школе учили что-то где-то 29, а ИПС это С3H7OH, т.е. 12*3+1*8+16=60.
C2H50H - 12*2+1*5+16+1=46
CH3OН - 12+4+16=32

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 8 ноя 2011 23:06 
заслуженный тестер

Псевдоним: Oe91u
КПК: HTC HD2, WM6
а/м: Skoda Octavia
-=DGN=- писал(а):

Засос идет как раз там, куда со стекла эта жидкость стекает, нагревается и испаряется.
К тому же, как при движении машины, так и при ветре архимедовы силы не способны противостоять конвекции. Поэтому плотность тут не должна иметь большого значения.

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 8 ноя 2011 23:15 
мегатестер

КПК: SGS2
Этанолом никто не барыжит? Что-то у меня сорвалась поставка в этом году, пришлось пока вонючую гадость залить...

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 8 ноя 2011 23:19 
Главный обвиняемый

Kost писал(а):
К тому же, как при движении машины, так и при ветре архимедовы силы не способны противостоять конвекции. Поэтому плотность тут не должна иметь большого значения.
у меня обдув "только в ноги" зимой часто автомат включает.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]