PocketGis

Навигатор "PocketGis"

Обмен мнениями между пользователями и разработчиками PocketGis
Текущее время: Вс, 20 окт 2019 15:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Незамерзайка
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 15 янв 2009 10:30 
мегатестер

КПК: Acer N311
Видел на заправке на Лыковском незамерзайку по 110 руб. за 5 литров. Никто ее не пробовал?

Заголовок сообщения: Re: Незамерзайка
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 15 янв 2009 11:45 
Комодератор

Псевдоним: Eugen
КПК: LG Nexus 5
а/м: TLC120
Я себе в начале зимы взял 20 канистр по 70 рублей у знакомого. Оказалась нормуль. Так что за 110 м.б. вполне ничего так.

ПокетГис особенно хорош с Удлинителем от Сеш
Изображение

UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 15 янв 2009 18:46 
гипертестер

Псевдоним: LrbLe
КПК: Asus EEE 701/ts
а/м: Suzuki XL7/Hyunday Getz 1.4АКПП
А я в прошлом марте взял в ашане 10 канистр по 40 р ;)) Уже кончились %(
Теперь покупаю их же , но по 100.

UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 15 янв 2009 19:02 
мегатестер

КПК: HP hx4700/WM6.1/5"/640*480/+Holux M-1000
Vlad178 писал(а):
А я в прошлом марте взял в ашане 10 канистр по 40 р ;)) Уже кончились %(
Теперь покупаю их же , но по 100.

вот куда надо инвестировать средства, а не в недвижимость.
150% прибыли за год!
СУ-155 просто отдыхает!

UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 15 янв 2009 23:44 
гипертестер

Псевдоним: 0ymA
КПК: Samsung Galaxy S3
:D

Вы незамерзайку пьёте, что ли? :)

У меня уходит за зиму максимум 3-4 пятилитровых банки. Правда, я её разбавляю по погоде.

Пробег около 7-8 тыщ за зиму, за город практически не выезжаю.

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 16 янв 2009 0:02 
Главный обвиняемый

КПК: FS Pocket Loox 720
оказывается я со своими остатками, купленными прошлой зимой и ранее совсем отстал от темы. На заправках видел незамерзайку по 150 руб и дороже, но она на заправках всегда была втридорога, поэтому внимание не обратил...

не понимаю, с чего она так поднялась в цене?
метанол давно запрещен, этанол, вроде то же залицензирован до запрета.
остается вода, изопропиловый спирт и отдушка. ипс, что ли подорожал?

... а еще я на пробу (разбавить незамерзайку в бачке, если она таки замерзнет, что в позапрошлом сезоне меня подкараулило при -25 на трассе) брал в прошлом или позапрошлом сезоне концентрат (чуть ли не -50 или даже -60), литр или два за 100 или 200 рублей, но попробовать так и не довелось. если уж вкладываться - то в подобный концентрат (само-собой его таки нужно для начала "попробовать"). :P

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 16 янв 2009 0:03 
мегатестер

Псевдоним: ALPHA
КПК: HTC
а/м: Сhrysler 300
А как вы определяете, хорошая или прохая незамерзайка?
Слышал по телеку, что ядовитая жижа не воняет и ее не сдабриваю ароматизатором, а стоит она дешего. Безвредная же жидкость стоит дорого, очень противно воняет и ее обильно сдабривают ароматизатором, что бы перебить запах кошачей мочи.
Прошлой зимой купил концентрат до -60, разводил водой 1 к 6-8, получалось 6-8 литров за 100 руб. Но воняла она как ... именно кошачья :). Этой зимой купил за 240р. 5л, ароматизирована до безобразия, мочей не воняет, но воняет синтетическими цветами до слез из глаз, а после поездки башка раскалывается.

Так какая она - хорошая?

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 16 янв 2009 0:31 
Главный обвиняемый

угу, бывают отдушки такие, что уж лучше парами аммиака подышать.
в старину была однажды у меня жидкость, написано было на метаноле (я уже потом прочел после того как запахом начал интересоваться), но пахла как этанол (честноговоря, мне казалось, что по запаху и вкусу метанол от этанола не отличить).
и инспектор однажды подтвердил: "что-то у вас в салоне алкоголем пахнет" (пахнет - слабо сказано, можно было топор подвешивать, водку кипятить нужно, чтобы такой запах воспроизвести в помещении), я ответил как есть про незамерзайку, он вопросов больше не задавал, видимо типовое явление тогда было, хотя экономическая ситуация с питейным алкоголем, стимулирующая лить в омыватель водку уже закончилась к тому времени (~2001 год).

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 16 янв 2009 4:06 
гипертестер

Псевдоним: LrbLe
КПК: Asus EEE 701/ts
а/м: Suzuki XL7/Hyunday Getz 1.4АКПП
По грязной погоде у меня расход 4л на сотню получается ;(

Ну и как обычно в такие дни самые длинные пробеги почему-то .... в день две канистры :cry:

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 16 янв 2009 4:24 
мегатестер

oscuro писал(а):
:D

Вы незамерзайку пьёте, что ли? :)

У меня уходит за зиму максимум 3-4 пятилитровых банки. Правда, я её разбавляю по погоде.

Пробег около 7-8 тыщ за зиму, за город практически не выезжаю.

я на сегодняшний день с начала этой зимы залил только 1,5 5-литровые банки. А если и дальше такая зима будет, то и не залью больше. Я правда, тоже слегка водички подливал, а то дышать просто нечем.

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 16 янв 2009 10:35 
Главный обвиняемый

сравнивая расход разумно упоминать об омывателях фар, если они есть, они большинство незамерзайки и выпивают

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 16 янв 2009 10:53 
заслуженный тестер

VctOs писал(а):
сравнивая расход разумно упоминать об омывателях фар, если они есть, они большинство незамерзайки и выпивают

+1. именно
правда у меня для омывателей фар отдельный бачок. вот туда я лью люб жижу по 100 рублей/5 л с трассы.
в бачок омывателя стекол стараюсь лить поприличней. ибо детей вожу.

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 16 янв 2009 12:20 
Главный обвиняемый

Rainbow писал(а):

я ранее наивно полагал, что метанол - это гораздо более сильный яд, чем изопропиловый спирт (ИПС), вчера озадачился темой сравнения ущерба здоровью, оказалось, ИПС это почти такой же яд, ПДК у метанола примерно всего в 2 раза выше чем ПДК у ИПС.
остается вариант - лить в бачок водку и дышать парами этанола, который, ессно, так же ядовит.
т.е., как ни крутись, сколько денег не трать, а дышать по-любому придется ядовитыми парами.
:(

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 16 янв 2009 12:33 
мегатестер

КПК: SGS2
VctOs писал(а):
Rainbow писал(а):

я ранее наивно полагал, что метанол - это гораздо более сильный яд, чем изопропиловый спирт (ИПС), вчера озадачился темой сравнения ущерба здоровью, оказалось, ИПС это почти такой же яд, ПДК у метанола примерно всего в 2 раза выше чем ПДК у ИПС.
остается вариант - лить в бачок водку и дышать парами этанола, который, ессно, так же ядовит.
т.е., как ни крутись, сколько денег не трать, а дышать по-любому придется ядовитыми парами.
:(

Ага, есть такое дело. У ИПС списочек вредных воздействий на организм весьма нехилый. С другой стороны метанол отравляет незаметно, а ИПС хоть унюхать можно и включать рециркуляцию при полиыве стекла.
Водка - не выход, ибо дорого. А вот в инете встречаются предложения насчёт спирта оптом (вот такого плана: http://www.spirtopt.ru/prod.shtml) примерно по 50-100 р за литр. Разводить можно раза в 3, и получать безопасную (по сравнению с остальными) и невонючую незамерзайку по цене ашановской.

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 16 янв 2009 13:19 
Главный обвиняемый

unwrecker писал(а):
Ага, есть такое дело. У ИПС списочек вредных воздействий на организм весьма нехилый. С другой стороны метанол отравляет незаметно, а ИПС хоть унюхать можно и включать рециркуляцию при полиыве стекла.

полив стекла заметить можно и там и там, а насчет "унюхать" ИПС - кмк, не всегда, т.е. ко всем незамерзайкам на его основе добавляют отдушки, т.к. его запах достаточно специфичен. Если отдушку добавить к метанольной незамерзайке, ее точно так же можно будет "унюхать". :)

unwrecker писал(а):
Водка - не выход, ибо дорого. А вот в инете встречаются предложения насчёт спирта оптом (вот такого плана: http://www.spirtopt.ru/prod.shtml) примерно по 50-100 р за литр. Разводить можно раза в 3, и получать безопасную (по сравнению с остальными) и невонючую незамерзайку по цене ашановской.

спирт оптом чтобы купить, видимо, нужно юрлицо с соответствующими лицензиями-разрешениями и учетом.

вот, что советовал уважаемый "111":
Цитата:
Спирт надо брать у Брынцалова, для протирки самое то, для пития требует дополнительной перегонки в ректификационной колонне, не очень чистый, на зеркале оставляет ореол капля после высыхания. У охранников на проходной завода спросить, продают 5-литровыми канистрами, или в брынцаловской аптеке рядом (метро Нагатинская, аптека от ферейна) Запасся там парой литров спирта в 100мл пузырьках год назад по 11 рублей за штуку, кажется.
P.S. Алкашей только там дюже много вокруг тех мест.

viewtopic.php?f=37&t=1625&p=22704&hilit=%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D1%82#p22704
но я этим советом так и не воспользвался (недосуг, да и последние 50 грамм пока эконмлю как могу).

Код:
Процентное содержание/Температура замерзания спирта(этанола) в воде
Код:
1,3  -5,0
18,8 -9,4
20,3 -10,6
22,1 -12,2
24,2 -14,0
26,7 -16,0
29,9 -18,9
33,8 -23,6
39,0 -28,7
46,3 -33,9
56,1 -41,0
71,9 -51,3

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 16 янв 2009 13:41 
мегатестер

Здорово! так спирт дешевле в 2 раза дешевле водки получается!. Она сейчас по 20 рублей 100 ml даже в ашане. А если из него еще водку зделать, так ваще забесплатно!

Хотя Ashan вообще недорогой магазин, если вспомнить тему в шапке, там и канистра омывающей жидкости 90-100 рублей, а по качеству, наверное ашану можно доверять..

Последний раз редактировалось medvesonok Пт, 16 янв 2009 14:38, всего редактировалось 1 раз.

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 16 янв 2009 14:07 
Главный обвиняемый

дык, в шапке вопрос о качестве, и кмк состав в т.ч. непонятен, при такой цене налито м.б. что угодно, но скорее всего не ИПС. если повезет - этанол (но опять же подозрительно дешево), методом исключения остается наиболее вероятным - метанол.

а если лить водку или раствор медицинского спирта - будет более понятно чем сам и семья дышите в салоне.

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 16 янв 2009 14:39 
мегатестер

VctOs писал(а):
спирт оптом чтобы купить, видимо, нужно юрлицо с соответствующими лицензиями-разрешениями и учетом.

Предложения в интернете явно подпольные.
Если почитать внимательней по той ссылке, что я дал, нигде прямым текстом не говорится, что это этиловый спирт. Шифруются.

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 16 янв 2009 14:39 
гипертестер

Псевдоним: 9ocFU
КПК: Samsung Galaxy Mega 6.3
а/м: Toyota Prius 30
holms33 писал(а):
А как вы определяете, хорошая или прохая незамерзайка?
Слышал по телеку, что ядовитая жижа не воняет и ее не сдабриваю ароматизатором, а стоит она дешего. Безвредная же жидкость стоит дорого, очень противно воняет и ее обильно сдабривают ароматизатором, что бы перебить запах кошачей мочи.
Прошлой зимой купил концентрат до -60, разводил водой 1 к 6-8, получалось 6-8 литров за 100 руб. Но воняла она как ... именно кошачья :). Этой зимой купил за 240р. 5л, ароматизирована до безобразия, мочей не воняет, но воняет синтетическими цветами до слез из глаз, а после поездки башка раскалывается.

Так какая она - хорошая?

ВСЕ продающиеся незамерзайки сдобрены ароматизаторами.

Хорошая, она в -25 не оставляет стекло белым и непрозрачным. Я пользуюсь HiGear 5л, там ИПС + этиленгликоль + ПАВ + ароматизатор + ноу-хау фирмы. ;-) В общем доволен всем кроме цены, 320р за канистру... денежный расход иногда выше чем бензина!

В общем, до -5 пойдет любая, в том числе и по 70р у придорожных торговцев...

Про запах - пахнет любая, в том числе та на которой написано "без запаха". Хотите чтоб не пахла - лейте тосол на треть с водой! (заодно кстати и недорого ;-)
Моет правда плохо... но может быть если туда средства для мытья стекол добавить - станет лучше.

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 16 янв 2009 14:42 
мегатестер

-=DGN=- писал(а):
Хорошая, она в -25 не оставляет стекло белым и непрозрачным. Я пользуюсь HiGear 5л, там ИПС + этиленгликоль + ПАВ + ароматизатор + ноу-хау фирмы. ;-) В общем доволен всем кроме цены, 320р за канистру... денежный расход иногда выше чем бензина!

В общем, до -5 пойдет любая, в том числе и по 70р у придорожных торговцев...

Про запах - пахнет любая, в том числе та на которой написано "без запаха". Хотите чтоб не пахла - лейте тосол на треть с водой! (заодно кстати и недорого ;-)
Моет правда плохо... но может быть если туда средства для мытья стекол добавить - станет лучше.

Гы. А этот HiGear то почти то же самое что Тосол с водой, только в него добавили ПАВ и ИПС для смывания этиленгликоля, иначе плёнка на стекле будет оставаться жирная.

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 16 янв 2009 14:47 
мегатестер

VctOs писал(а):
а если лить водку или раствор медицинского спирта - будет более понятно чем сам и семья дышите в салоне.

Спиртом уж точно лучше дышать в салоне, чем изопропиловым. От этого хоть польза будет, а от изопропилового - вред один. Надо только бутербродиков с салом и солёных агурцов с собой в дорогу брать. И на макдональдсе заодно какая экономия!

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 16 янв 2009 14:50 
гипертестер

Псевдоним: 9ocFU
КПК: Samsung Galaxy Mega 6.3
а/м: Toyota Prius 30
unwrecker писал(а):
VctOs писал(а):

Предложения в интернете явно подпольные.
Если почитать внимательней по той ссылке, что я дал, нигде прямым текстом не говорится, что это этиловый спирт. Шифруются.

Особенно порадовало вот это

Средство защитное "Максимка"

КАЧЕСТВЕННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

1. Внешний вид: Прозрачная жидкость
2. Цвет: Бесцветный
3. Полнота налива: 5 л
4.Содержание этилового спирта: 95,54 ±1,0 %
5.Содержание этилового спирта, крепость инстинная: 92,0 %
6. Соответствие требованиям: ТУ (ГОСТ) 2384-007-50939886-2002
7. Содержание диэтилфтолата: 0,08 - 0,11 %
8. Содержание глицерина: 0,03 - 0,9 %
9. Краситель (тартазин): 0,00 %

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 16 янв 2009 16:08 
Главный обвиняемый

-=DGN=- писал(а):
7. Содержание диэтилфтолата: 0,08 - 0,11 %
8. Содержание глицерина: 0,03 - 0,9 %
9. Краситель (тартазин): 0,00 %

диэтилфталат (ДЭФ) - это денатурирующая добавка, тоже яд (ПДК 0,5 мг/м3), в отличии от выходящего из организма за несколько дней метанола, накапливается, кроме всего прочего относится к канцерогенам.
используется для обоснования непищевого назначения спирта (якобы непищевой этанол не подпадает под акцизы / учет).

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 16 янв 2009 18:24 
мегатестер

VctOs писал(а):
диэтилфталат (ДЭФ) - это денатурирующая добавка, тоже яд (ПДК 0,5 мг/м3), в отличии от выходящего из организма за несколько дней метанола, накапливается, кроме всего прочего относится к канцерогенам.
используется для обоснования непищевого назначения спирта (якобы непищевой этанол не подпадает под акцизы / учет).

Используется, кстати, как основной компонент в средствах защиты от комаров. Наносится прямо на кожу.

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 16 янв 2009 21:04 
Главный обвиняемый

вот про праисторию процесса (запрет метанола):
Цитата:
Между тем до 2000 года в некоторых технических жидкостях, например в стеклоочистителях, использовался именно метиловый спирт. Если ими травились, то случайно. Однако 23 мая 2000 г. главный санитарный врач России Геннадий Онищенко издал постановление № 4 «О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол)». Процитируем прелюбопытный документ: «Учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, <…> увеличение в последнее время «социально сниженных лиц» без определенного места жительства <…>, постановляю: организациям и предприятиям запретить с 01.07.2000 производство и реализацию стеклоочищающих жидкостей, содержащих метанол».
В девяти случаях из десяти метиловый спирт заменяют этиловым. Стеклоочистители автоматически становятся пригодными для питья на радость «социально сниженным лицам» и тем, кто продает им пойло. Спору нет, Геннадий Онищенко хотел сделать как лучше, но, видимо, не учел социальных реалий.

и статьи о предистории (массовые отравления водкой и спиртсодержащими жидкостями)
http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/ ... -s00.shtml
http://www.flb.ru/info/38879.html

Цитата:
Прокуратуры разных регионов тем временем возбудили уже как минимум семнадцать уголовных дел. Против кого? Против неустановленных лиц, владеющих гаражами, в которых хранилась эта продукция, против тех, кто продавал на местах спирт. Те же, кто организовал огромную поставку спиртосодержащего яда, не найдены. Во многом потому, что пока, по крайней мере официально, версия о едином источнике отравы не отрабатывается.
Зато в пятницу глава Совета Федерации Сергей Миронов публично заявил, что введение госмонополии на спирт — единственный удачный выход из кризисной ситуации. Так и сказал: госмонополия способна спасти «тысячи, если не десятки тысяч» жизней россиян. Остальное все, по его мнению, «полумеры», которые не в состоянии оградить граждан от алкогольных отравлений.

Приводились даже сводки МВД РФ о ежегодной смертности людей от употребления суррогатной алкогольной продукции. Надо сказать, что большинство сенаторов согласились с его мнением г-на Миронова, да и сам проект закона уже давно в готовом виде ожидает своего звездного часа. Только что это: попытка спасти людей от отравлений суррогатом или все же удобный повод для национализации под шумок целой отрасли? Смущает то, что случайность возникновения этого «повода» вызывает все большие сомнения. Единовременное распространение в самых разных регионах отравы, вызывающей достаточно редкое и практически неизлечимое заболевание; отравления как подпольным суррогатом, так и легально продающейся в магазинах продукцией; моментально всплывшая идея госмонополии — все это в сумме не позволяет исключить версию о целенаправленной диверсии. Вопрос о том, кто ее мог спланировать и осуществить, ставить пока преждевременно. Очевидно одно: эта версия должна быть тщательно отработана правоохранительными органами.

:roll: типа, не обошлось без происков айтишников:
Цитата:
ыло очевидно, что система ЕГАИС, создаваемая компанией «Атлас», подведомственной ФСБ, просто не будет работать. И действительно весь июль был сухим в плане алкоголя. В августе владельцы большинства алкогольных предприятий смогли приобрести все необходимое для того, чтобы подключиться к системе ЕГАИС. Алкогольный ассортимент начал восстанавливаться, но появилась новая проблема: ЕГАИС просто не была рассчитана на такие объемы информации. Она висла, не работала, не принимала данные. В итоге всем заводам пришлось действовать по старинке, заполняя документы на выпускаемую продукцию вручную. И только в октябре по количеству алкоголя на прилавках можно было предположить, что система наконец-то заработала стабильно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]