PocketGis

Навигатор "PocketGis"

Обмен мнениями между пользователями и разработчиками PocketGis
Текущее время: Сб, 29 фев 2020 10:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перлы от РЕСО
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 12 сен 2013 20:12 
Комодератор

Псевдоним: OVer
КПК: UMIDIGI F1
а/м: Suzuki Vitara
В июле попал в ДТП: в зад моего автомобиля въехал автобус. Обратился в "РЕСО-Гарантия" по прямому возмещению (ОСАГО). Мне насчитали 81 тысячу, я попросил прислать мне акт, прислали, обнаружил там несколько ошибок: кое-что забыли, кое-что неправильно посчитали, и отослал по электронной почте претензию с замечаниями. Через месяц мне дочислили ещё 19 тысяч, а сегодня я получил по обычной почте официальный ответ на мою претензию. Прочитал несколько раз, да так ничего и не понял. Может, вы мне поможете разобраться, что имели ввиду сотрудники "РЕСО-Гарантия". :) Процитирую только ключевые абзацы:
Цитата:
В ответ на Ваше заявление от 29.07.2013 г. сообщаем, что выплатное дело № *** повторно изучено специалистами ОСАО "РЕСО-Гарантия" и по результатам дополнительного рассмотрения Вам начислена доплата к страховому возмещению в размере 19 313 руб. 57, которую Вы можете получить так же, как и основную часть возмещения. Общая сумма выплаты составила 100 463 руб. 58 коп.

Далее море воды... Пропускаю.
Цитата:
На основании вышеизложенного начисленная Вам страховая выплата в размере 100 463 руб. 58 коп. является обоснованной и полностью соответствует Правилам. Повторное рассмотрение Вашего выплатного дела не обнаружило ошибок в расчётах и оснований для удовлетворения Вашей претензии.

#cannabis#

Заголовок сообщения: Re: Перлы от РЕСО
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 12 сен 2013 20:28 
Комодератор

Псевдоним: Eugen
КПК: LG Nexus 5
а/м: TLC120
Рыбу недоправили, бывает.

ПокетГис особенно хорош с Удлинителем от Сеш
Изображение

UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 12 сен 2013 20:56 
Комодератор

Видимо, удовлетворение претензий для них большая редкость.

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 13 сен 2013 0:09 
гипертестер

Псевдоним: 0ymA
КПК: Samsung Galaxy S3
А переписку вели по электронной почте, что ли?

И если можно, расскажите чуть подробнее про "забыли, недосчитали" и т.д. Я пару лет назад получал возмещение, насчитали смехотворную сумму (кстати, тоже в РЕСО), а я плюнул и махнул рукой. :?

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 13 сен 2013 8:55 
Комодератор

Ну для начала упомяну, что я обращался в свою компанию, а не в компанию виновника, по прямому возмещению убытков, так что деньги РЕСО всё-равно получает от компании виновника. Было два осмотра условно-независимой экспертизы (которая сидит в офисе РЕСО): первое - в день обращения, второе - уже на сервисе (бесплатно), когда машину подразобрали. Выплату сделали на мой счёт в банке в два этапа: по первому осмотру - 52 тысячи, и по второму - ещё 29. Я по электронной почте запросил акт о страховом случае с калькуляцией. Мне выслали его скан по электронной же почте. Цены на запчасти считали по ценам exist.ru за вычетом износа. Машина 2008 года выпуска, эксплуатируется с 2009 года. Износ заднего бампера и окружающих запчастей - 39.45%, остальных частей - 22.96%. Работы считали, исходя из стоимости нормочаса - 800 рублей. Сборники стоимости нормочасов выпускаются ежегодно, правда, не знаю кем, причём эта стоимость отличается у машин на гарантии (т.е. ремонт у официалов) и постгарантийных. Количество этих нормочасов определяется производителем автомобиля. Они довольно смешные. Например, окраска заднего бампера - 1 нормочас, т.е. 800 рублей. Я изучал этот вопрос, при расчёте эксперты руководствовались общепринятыми методиками, поэтому претензий по этому вопросу к ним не было. Однако, запчасти я покупал самостоятельно, поэтому в этом вопросе поднаторел, и обнаружил, что несколько позиций, которые были в актах осмотра, они посчитать просто забыли, одну позицию - задний бампер - они посчитали неправильно (заменитель от не моей модификации, на мою модификацию заменителя не существует, остальные запчасти посчитаны оригинальные) и не включили стоимость покраски заменяемой крышки багажника, ссылаясь на то, что она имела повреждения (маленькую вмятинку от крепления отлетевшего буксировочного троса) ещё до аварии. Я позвонил в компанию, проконсультировался, как я могу предъявить претензию. Мне сказали, чтобы всё изложил в письме по электронной почте, что я и сделал. Через месяц на мой счёт поступило около 19 тысяч рублей, а ещё через неделю пришло процитированное мною в начале темы письмо по обычной почте. В целом я удовлетворён результатом, но понимаю, что не каждый водитель пострадавшего в ДТП автомобиля будет тщательно анализировать акты о страховом случае, поэтому, видимо, у них готова "рыба" стандартного отказа, которая применяется в большинстве случаев.

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 13 сен 2013 10:45 
гипертестер

Псевдоним: SergC
а разве износ не отменили???

Изображение
-----------
Позывной: SergC
Изображение
Собака

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 13 сен 2013 11:12 
гипертестер

Псевдоним: 0ymA
КПК: Samsung Galaxy S3
SergCH писал(а):
а разве износ не отменили???
С чего вдруг??

2Олег Верещагин, спасибо за подробный рассказ.

М-да, надо было мне тоже подергаться еще в моей ситуации. Хотя там суммы были на порядок меньше.
Но я почему-то думал, что любое общение со страховой после выплаты должно проходить в офисе страховой (а мне к ним ездить далековато), либо в суде.
Взвесил - с одной стороны призрачный шанс получить еще 3-4 т.р., а с другой - потерять кучу времени, да и плюнул. А по емылу пообщался бы, конечно. :) Хотя бы запросил калькуляцию.

UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 13 сен 2013 21:17 
Главный обвиняемый

КПК: FS Pocket Loox 720
Eugene писал(а):

там могут манагерам "по шапке" давать за любое досудебное удовлетворение претензии клиента, вот они подобные вещи и "креативят". у меня подобный случай был с райффайзенбанком.

UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 16 сен 2013 10:24 
заслуженный тестер

Псевдоним: Hungy
а/м: MMC RVR SG X3 '98
Износ отменили только для критически важных деталей типа тормозной системы или рулевого, остальное всё осталось с износом.

UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 16 сен 2013 10:46 
Комодератор

VctOs писал(а):
Eugene писал(а):

там могут манагерам "по шапке" давать за любое досудебное удовлетворение претензии клиента, вот они подобные вещи и "креативят". у меня подобный случай был с райффайзенбанком.

Как я понял, главное в общении со страховыми компании - быть максимально вежливым и чётко и обоснованно выражать претензии, не грозить судами: всё можно решить мирно.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]