PocketGis

Навигатор "PocketGis"

Обмен мнениями между пользователями и разработчиками PocketGis
Текущее время: Вс, 26 янв 2020 13:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Какая диагональ экрана у Вашего КПК и на сколько удобной для навигации Вы её считаете?
2.8 дюйма (и меньше), достаточно для навигации 22%  22%  [ 4 ]
2.8 дюйма (и меньше), маловато для навигации 22%  22%  [ 4 ]
3.5 дюйма (и больше), более чем достаточно для навигации, можно и меньше 0%  0%  [ 0 ]
3.5 дюйма (и больше), как раз достаточно для навигации 11%  11%  [ 2 ]
3.5 дюйма (и больше), но для навигации лучше бы ещё больше 44%  44%  [ 8 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какая диагональ экрана КПК удобнее для навигации?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 14 мар 2007 11:31 
продвинутый тестер

На сколько я понял, большинство КПК имеет экран либо 2.8 дюйма (типа Eten X500, Qtek S200, HTC P3300), либо 3.5 дюйма (типа iPAQ 2190, Asus A639, LOOX N520).
(честно признаться, ограничился устройствами с разрешением 240х320, а данные смотрел на Яндекс-Маркет).

Интересно понять мнение пользователей о том, на сколько комфортно пользоваться навигацией на тех или иных устройствах...

Особенно интересно мнение тех, кто пользовался навигацией на устройствах с разными диагоналями.
Если не трудно, напишите про Ваш опыт.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 14 мар 2007 11:50 
продвинутый тестер

Наверное ещё надо уточнить вопрос и спросить "для навигации с использованием PocketGIS" ...
Тем более, что на этом форуме, наверное, не очень прилично обсуждать другие навигационные программы ;)

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 14 мар 2007 11:53 
Комодератор

КПК: Samsung Note II
а/м: SEAT Altea Freetrack
у меня сейчас Qtek 8300 - экран 2,2 дюйма 320*240, в целом хорошо, но для навигации дефолтный шрифт мелковат, с расстояния в полметра приходится вглядываться в названия улиц
а если шрифт сделать побольше, то тогда большинство названий улиц просто не влезает на экран и, как следствие, непонятно, где ты едешь

P.S.: странное голосование какое-то получилось... не очень понятно, что выбирать :)

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 14 мар 2007 12:14 
продвинутый тестер

cargo писал(а):
P.S.: странное голосование какое-то получилось... не очень понятно, что выбирать :)

ну судя по твоему сообщению, это второй вариант ответа ;)
разве нет?

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 14 мар 2007 12:17 
продвинутый тестер

cargo писал(а):
у меня сейчас Qtek 8300 - экран 2,2 дюйма 320*240, в целом хорошо, ...

а процессора в 200 МГц нормально хватает для PocketGIS?

не совсем в тему опроса, но интересно ... ;)

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 14 мар 2007 15:37 
заслуженный тестер

Комментарий к ответу:
- для просмотра мне 3.5 минимально достаточно, хотя больше многим было бы комфортнее - меньше пришлось бы отвлекаться на "вглядывание"...
- для управления в нынешней реализации PocketGIS - безусловно мало (в реализации TomTom или iGO - минимально достаточно, хотя пользоваться клавиатурой даже там не всегда удобно).
Фактически единственный честно безопасный сценарий в нынешнем виде - всё сделать до начала поездки, а по ходу больше слушать, чем смотреть. При необходимости что-то поменять - остановиться и поменять, возможно, предварительно сняв устройство с держателя и вынув стило (ну не всегда я попадаю ногтем вытянутой руки в клавиши стандартной клавиатура, стилом - гораздо уверенее).
Несмотря на многократно высказанную уверенность автора в том, что именно так и нужно поступать, это не жизненно. Человек ленив и беспечен, и ум его изворотлив - всегда найдет себе оправдание :)

Сейчас использую 3.5".
Про меньшие разрешения задумываюсь с грустью и то только потому, что именно туда движется рынок: большинство новинок - это именно смартфоны, и они хотят быть маленькими...

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 14 мар 2007 16:04 
Комодератор

Alligator писал(а):
...
ну судя по твоему сообщению, это второй вариант ответа ;)
разве нет?

ну, в общем да, я так и выбрал ;)

Alligator писал(а):
...
а процессора в 200 МГц нормально хватает для PocketGIS?

вполне, особой тупости я не замечал, маршруты прокладывает почти мгновенно (разницы с HP h1940 не заметил, хотя впрочем там тоже 200 мгц)

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 14 мар 2007 22:33 
Главный муз

Псевдоним: СТАС
КПК: HTC Advantage Pro X7500
а/м: Nissan Tiida HB Tekna (AT)
Я в последнее время на экране 200х320 практически полностью перешел в Landscape-режим для навигации и браузинга по интернету. Так что, фактически, пользую КПК в режиме 320х200. Это тоже не во всех случаях удобно, но, в-основном, устраивает больше, чем вертикальная ориентация.
А вообще, 2 с половиной дюйма, несомненно, маловато для навигации. Да и пикселей надо бы поболее. Вероятно, на Loox N560 навигация выглядит хорошо (там 480х640 при большем экране), жаль только у него нет телефона, так что это тоже неполноценный навигационный вариант.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 14 мар 2007 23:32 
продвинутый тестер

Станислав Кузнецов писал(а):
Вероятно, на Loox N560 навигация выглядит хорошо (там 480х640 при большем экране), жаль только у него нет телефона, так что это тоже неполноценный навигационный вариант.

Честно говоря, я потому и смотрел разрешение 240х320, что VGA с GSM (кроме одного большого чемодана под разными марками продаваемого) пока нет :(
Но сегодня вычитал, что к середине лета обещают :)
https://www.clubimate.com/ultimate/
http://hpc.ru/news/nw/189/18914.shtml
http://hpc.ru/news/nw/187/18747.shtml

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 15 мар 2007 9:28 
Главный муз

Только я смотрю эти модели не имеют встроенного GPS-датчика. Так что тоже не совсем то, что нужно нам.

А что за такой "чемодан", имеющий всё? :)

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 15 мар 2007 10:54 
продвинутый тестер

Только я смотрю эти модели не имеют встроенного GPS-датчика. Так что тоже не совсем то, что нужно нам.

А что за такой "чемодан", имеющий всё? :)

А я не сторонних встроенных GPS ;)
Мне больше нравится BT GPS отдельно лежащий под лобовым стеклом :)

А чемоданом я назвал Qtek 9000 он же i-Mate JASJAR он же T-Mobile MDA Pro ...

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 15 мар 2007 10:55 
Комодератор

ага, я долго облизывался на этот "чемодан" :D
http://www.hpc.ru/devices/device.php?dev_id=593

Alligator. писал(а):
...
А я не сторонних встроенных GPS ;)
Мне больше нравится BT GPS отдельно лежащий под лобовым стеклом :)

+1

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 15 мар 2007 10:59 
продвинутый тестер

cargo писал(а):
ага, я долго облизывался на этот "чемодан" :D
http://www.hpc.ru/devices/device.php?dev_id=593

а мне он не понравился :roll:
слишком большой и тяжёлый :(
не говоря о том, что дороговат ... ;)

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 16 мар 2007 9:43 
Главный муз

Так ведь и в этом "чемодане" нет встроенного GPS!

Уж не знаю чем вам не нравится встроенный GPS. Хороший навигатор должен быть самодостаточным. На борту должно быть все необходимое для навигации и интернета: как минимум GPS, GPRS.

Дополнительные датчики -- это уже для тех, у кого встроенные по каким-либо причинам работают плохо (металлизированное стекло в машине, например). А иначе это лишний расход энергии, лишние проблемы подключения, лишние железки, лишние батареи или аккумуляторы. К тому же, если вы не в своей машине (просто гуляете, либо сели в другую машину), то ваш КПК становится "слепым" (это я об определении координат :)). Иначе нужно таскать с собой этот дополнительный датчик.
И телефон у КПК должен быть свой, хотя бы для самостоятельного доступа в интернет. Иначе, опять же, лишний расход энергии на коннект к телефону, лишние слёты коннекта, и отстутствие интернета во время разговора по телефону.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс, 18 мар 2007 2:31 
заслуженный тестер

Так ведь и в этом "чемодане" нет встроенного GPS!

Уж не знаю чем вам не нравится встроенный GPS. Хороший навигатор должен быть самодостаточным. На борту должно быть все необходимое для навигации и интернета: как минимум GPS, GPRS.

Дополнительные датчики -- это уже для тех, у кого встроенные по каким-либо причинам работают плохо (металлизированное стекло в машине, например). А иначе это лишний расход энергии, лишние проблемы подключения, лишние железки, лишние батареи или аккумуляторы. К тому же, если вы не в своей машине (просто гуляете, либо сели в другую машину), то ваш КПК становится "слепым" (это я об определении координат :)). Иначе нужно таскать с собой этот дополнительный датчик.
И телефон у КПК должен быть свой, хотя бы для самостоятельного доступа в интернет. Иначе, опять же, лишний расход энергии на коннект к телефону, лишние слёты коннекта, и отстутствие интернета во время разговора по телефону.

В устройства "всё-в-одном" всё же есть несколько недостатков:
1. расход энергии на BT-соединение заметно ниже, чем на работу GPS-приемника (про GSM-соединение не знаю, хотя можно и посчитать); а у внешнего BT GPS-приемника есть своя батарея
= в итоге суммарное время работы больше для отдельных устройств
2. у встроенного приемника (SiRF-III или любого другого) заметно хуже чуствительность благодаря существенно худшей атненне (именно она, а не чип, занимает большую часть автономного приемника, если не считать батарею)
3. нужна вторая СИМ-ка, причем часто ей нужен еще и роуминг, в частности, международный. При нынешних ценах это не для всех существенно, но иногда все-таки важно.
4. (главное) малый выбор устройств. Мне, например, экран меньше 3.5' для навигации кажется неприемлемым, а тогда выбор сужается (как писал Станислав Кузнецов) до единственной модели - Pocket Loox N560. Хорошая машинка, я долго её ждал... но своих денег она не стоит, как мне кажется. Впрочем, уж это точно исключительно IMHO ;)

В остальном удобства решения "всё-в-одном" очевидны.

PS Пардон за офтопик

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс, 18 мар 2007 17:04 
Главный муз

1. Это проверенная информация относительно того, что GPS-приемник расходует гораздо больше энергии, чем Bluetooth-соединение? Есть конкретные цифры? Просто мне это кажется довольно странным: ведь при работе BT устройство работает в активном режиме, т.е. не только принимает, но и передает данные. А для работы GPS не требуется никакой передачи -- только высокочувствительный прием. Так что хотелось бы реальных цифр.

2. Опять же не совсем понятно почему однозначно утверждается о худшей чувствительности встроенного GPS-приемника. Насколько я понимаю, внешние GPS-датчики обычно тоже довольно компактны, и места под антенну в них не факт, что всегда больше места под антенну в КПК, который, сам по себе имеет отнюдь немалый размер, и, если место в нем не забито под завязку, то, возможно, и для не самой плохой антенны GPS места может хватить. Кроме того, к некоторым КПК прилагается внешняя GPS-антенна как аксессуар. У моего КПК, кстати, именно так, однако, допускаю, что она дается не столько для повышения чувствительности, сколько для того, чтобы антенну можно было вынести в условия лучшего приема. Так что этот пункт также не является однозначным.

3. Вторая симка -- это, скорее, достоинство, нежели недостаток. Она и вправду сейчас практически ничего не стоит, а дает вот что:
- КПК становится независим от разговоров по вашему основному номеру, т.е. звонки на ваш основной номер (и с него) совершенно не мешают навигации, да и доступ в интернет не прерывается во время таких разговоров.
- Вы можете купить сим-карту на свой выбор, учитывающей специфику использования КПК как второго телефона: либо выбрать тариф с минимальной стоимостью GPRS-трафика, либо взять тариф, который позволяет делать некоторые направления звонков существенно более дешевыми относительно вашего основного номера. Например, мой основной номер -- это МТС с тарифным планом Джинс-Тоник, а второй номер (в КПК) - Мегафон, который, во-первых, дает соединение по EDGE во всей Москве, во-вторых, позволяет в 2 раза дешевле звонить на городские телефоны и телефоны Мегафон и Билайн.

4. Экран менее 3.5 дюймов, согласен, маловат. Но не столько из-за размеров, столько из-за невысокого разрешения экрана 240х320. В этом смысле, больший экран, да и с разрешением 480х640 выглядит, конечно, привлекательным. Но тогда придется мириться с отсутствием достоинств, указанных выше. Так что, на мой взгляд, еще не появилась такая модель КПК, которая полностью соответствовала бы всем современным требованиям к навигации.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 19 мар 2007 0:36 
заслуженный тестер

Попробую ответить по пунктам:
1. Это проверенная информация относительно того, что GPS-приемник расходует гораздо больше энергии, чем Bluetooth-соединение? Есть конкретные цифры? Просто мне это кажется довольно странным: ведь при работе BT устройство работает в активном режиме, т.е. не только принимает, но и передает данные. А для работы GPS не требуется никакой передачи -- только высокочувствительный прием. Так что хотелось бы реальных цифр.

Экспериментальные и паспортные данные:
HP IPAQ 4150 (автоматического управления частотой процессора нет):
- батарея: 1000 mAh
- время работы без BT ~ 5h
- время работы c BT ~ 4.5h (при том же софте)
BT-338:
- батарея: 1700 mAh
- время работы ~ 15h
Несложная арифметика дает расход для BT~22mA и для GPS~110mA, то есть, в 5 раз больше.
Этот результат согласуется с экспериментами обладателей Loox N560.

2. Опять же не совсем понятно почему однозначно утверждается о худшей чувствительности встроенного GPS-приемника. Насколько я понимаю, внешние GPS-датчики обычно тоже довольно компактны, и места под антенну в них не факт, что всегда больше места под антенну в КПК, который, сам по себе имеет отнюдь немалый размер, и, если место в нем не забито под завязку, то, возможно, и для не самой плохой антенны GPS места может хватить. Кроме того, к некоторым КПК прилагается внешняя GPS-антенна как аксессуар. У моего КПК, кстати, именно так, однако, допускаю, что она дается не столько для повышения чувствительности, сколько для того, чтобы антенну можно было вынести в условия лучшего приема. Так что этот пункт также не является однозначным.

Здесь у меня собственных данных нет, но есть отзывы обладателей одновременно Loox-N560 и BT-338 - последний лучше. Кроме того, можно почитать обзоры любителей отпрепарировать устройство - там хорошо видены размеры антенн, встроенных в КПК и в отдельный приемник. Размер, разумеется, не единственный параметр антенны, но эксперименты, как говориться, подверждают... :)

3. Вторая симка -- это, скорее, достоинство, нежели недостаток. Она и вправду сейчас практически ничего не стоит, а дает вот что:
- КПК становится независим от разговоров по вашему основному номеру, т.е. звонки на ваш основной номер (и с него) совершенно не мешают навигации, да и доступ в интернет не прерывается во время таких разговоров.
- Вы можете купить сим-карту на свой выбор, учитывающей специфику использования КПК как второго телефона: либо выбрать тариф с минимальной стоимостью GPRS-трафика, либо взять тариф, который позволяет делать некоторые направления звонков существенно более дешевыми относительно вашего основного номера. Например, мой основной номер -- это МТС с тарифным планом Джинс-Тоник, а второй номер (в КПК) - Мегафон, который, во-первых, дает соединение по EDGE во всей Москве, во-вторых, позволяет в 2 раза дешевле звонить на городские телефоны и телефоны Мегафон и Билайн.

В целом согласен, после того, как есть достойное устройство и сделан выбор оператора/тарифа, это становится плюсом.

4. Экран менее 3.5 дюймов, согласен, маловат. Но не столько из-за размеров, столько из-за невысокого разрешения экрана 240х320. В этом смысле, больший экран, да и с разрешением 480х640 выглядит, конечно, привлекательным. Но тогда придется мириться с отсутствием достоинств, указанных выше. Так что, на мой взгляд, еще не появилась такая модель КПК, которая полностью соответствовала бы всем современным требованиям к навигации.

По этому пункту у нас вроде разногласий практически нет :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]