PocketGis

Навигатор "PocketGis"

Обмен мнениями между пользователями и разработчиками PocketGis
Текущее время: Ср, 18 сен 2019 5:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: размещение и аренда серверов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 3 апр 2012 11:14 
Главный обвиняемый

КПК: FS Pocket Loox 720
вчера был в датацентре, в который с полгода назад перевезли сервер пробковорота, смотрел как там все устроено.
провайдер (Демос) дал знать, что они заинтересованы как в установке серверов заказчиков (collocation) так и в предоставлении серверов в аренду (dedicated/hosting). в аренду предоставляются сервера super-micro. для членов клуба можно попытаться договориться об особых условиях.
Датацентр, если это кому что говорит, расположен на (бывшем) заводе счетно-аналитических машин (САМ им. Калмыкова), если память не изменяет, раньше на месте датацентра сидели тётеньки в белых халатах и цепцах и паяли платы для аргонов и эльбрусов.
у меня (тьфу *3) за полгода нахождения сервера в новом датацентре инцидентов с провайдером зафиксировано не было ни одного (нужно смотреть именно на zator.su, он идет прямо на сервер, а pocketgis.biz идет через руцентр, с ним к сожалению не все настолько радужно).

в датацентре:
-два фидера (? - со слов, доки не смотрел, могу поуточнять);
-упсы на 2 часа;
-дизель с заправкой на 10 часов;
-два оптоволокна (насколько независимы могу поуточнять);
-примерно четвертый этаж;
-кандеи на крыше (не видел, сквозняки нереальные);
-видеонаблюдение на каждый ряд стоек;
-окна аннулированы стеной;
-фальшпол;
-полно места свободного, по прикидкам на много десятков или сотню стоек. примерно столько же стоек уже забито серверами;
-про пожаротушение забыл обратить внимание, не припомню чтобы заметил баллон на тележке, но и не спрашивал ничего особо, дело было до того как узнал про башню федерация... транспаранта "не входить газ" тоже не заметил;
-доступ по заявке, по ранее поступавшей информации - круглосуточно в любой день недели, но реально я этим не пользовался ни разу;
-квэмки всякие как обычно...

с вопросами-уточнениями обращайтесь в эту ветку, с запросом "специальных условий" - в личку, лучше сразу пишите подробности что нужно и на каких желаемых условиях.

Заголовок сообщения: Re: размещение и аренда серверов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 3 апр 2012 11:19 
Главный обвиняемый

во, кста какой пряник есть в "условиях для всех":
Цитата:
Primary DNS размещается и поддерживается бесплатно, если все записи по доменному имени (А, МХ, NS и др.) указывают на технологические ресурсы компании "Демос-Интернет".
При размещении primary DNS на сервере компании "Демос-Интернет" secondary DNS размещается и поддерживается бесплатно.
а я за эту услугу зачем-то руцентру плачу...

...упс, призадумался про то, является ли размещенный в ЦОДе Демоса сервер "технологическим ресурсом компании "Демос-Интернет". #thinking#

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 3 апр 2012 11:53 
гипертестер

Псевдоним: 9ocFU
КПК: Samsung Galaxy Mega 6.3
а/м: Toyota Prius 30
уж сколько раз твердили миру, не надо хостить большие проекты в стране проживания...

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 3 апр 2012 12:47 
Главный обвиняемый

для ПВ нужен именно collocation, с этим есть траблы понятные вне страны проживания.
хостинг не подходит из-за лимитирования ресурсов, а аренда сервера (dedicated) требуемой производительности стоит нереально дорого.

что касается вопроса держать сервер предприятия в офисе или на площадке местного провайдера, ИМХО, у площадки есть больше шансов выстоять при необоснованном наезде, они отвечают за сервера клиентов, поэтому будут упираться (насколько смогут) и требовать надлежаще оформленную санкцию на изъятие.
а в офис придти могут с кувалдой вааще без документов (распоряжения о проверке или санкции на обыск/изъятие) и изымать что понравится, чему ГО был свидетелем лет 12 назад.

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 3 апр 2012 12:57 
гипертестер

Псевдоним: Xl8PU
КПК: Acer S200
VctOs писал(а):
что касается вопроса держать сервер предприятия в офисе или на площадке местного провайдера, ИМХО, у площадки есть больше шансов выстоять

А случись пожар в канализации, как недавно "на Бумажном", так компания даже счет клиенту выписать не сможет, если сервер предприятия "на площадке".
У всего есть как свои плюсы, так и свои минусы.

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 3 апр 2012 13:31 
Главный обвиняемый

sesh писал(а):
VctOs писал(а):
что касается вопроса держать сервер предприятия в офисе или на площадке местного провайдера, ИМХО, у площадки есть больше шансов выстоять

А случись пожар в канализации, как недавно "на Бумажном", так компания даже счет клиенту выписать не сможет, если сервер предприятия "на площадке".
У всего есть как свои плюсы, так и свои минусы.
не готов согласиться, что в угрозе пожара больше минусов для идеи размещения сервера вне офиса чем для варианта локального сервера.
1)риск пожара в помещении для офиса выше чем для датацентра
2)риски пожаров в коллекторах для датацентров нейтрализуются грамотным резервированием канала (оптокабели в датацентр должны заводиться по разным коллекторам), для офисов - резервированием доступа или по независимым коллекторам или по беспроводным каналам.
3)99.98% гарантии дает разнесенный кластер, два сервера нужно поставить в территориально разнесенных датацентрах с независимыми каналами связи.
4)если к офису из-за пожара в коллекторе (или на АТС как было на щепкина) убиты все каналы связи, а персонал офиса не в состоянии выписывать счета "от руки", такой офис по-любому работать не сможет хотя бы из-за отсутствия телефонной связи.

согласен с тем, что идея удалить сервер от офиса вряд ли будет воспринята автономными информационно-изолированными офисами, работа которых не завязана на обмен сообщениями (элпочта, скайп, ип-телефония) по электронным каналам связи. и наоборот, вынос сервера из офиса - хорошее решение для территориально распределенных и интернет-завязанных офисов (интернет торговля и услуги).

кста, вспомнилась, достаточно хорошо забытая, чтобы считаться новой идея: развитые информационные каналы к серверам предприятия это способ борьбы с заторами за счет того, что часть персонала получает возможность вааще не ездить на работу в офис.

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 3 апр 2012 14:51 
гипертестер

VctOs писал(а):
для ПВ нужен именно collocation, с этим есть траблы понятные вне страны проживания.
хостинг не подходит из-за лимитирования ресурсов, а аренда сервера (dedicated) требуемой производительности стоит нереально дорого.

что касается вопроса держать сервер предприятия в офисе или на площадке местного провайдера, ИМХО, у площадки есть больше шансов выстоять при необоснованном наезде, они отвечают за сервера клиентов, поэтому будут упираться (насколько смогут) и требовать надлежаще оформленную санкцию на изъятие.
а в офис придти могут с кувалдой вааще без документов (распоряжения о проверке или санкции на обыск/изъятие) и изымать что понравится, чему ГО был свидетелем лет 12 назад.

как ни странно, наиболее защищенные в РФ места это квартиры. войти можно только с санкцией на обыск. в мск по вменяемой цене есть 100мегабитные и даже гигабитные :shock: анлимы...

на площадку провайдера можно пройти просто по ментовской "корочке"... изьять оборудование чуть сложнее, но если им пригрозить застопорить ВСЕ - одного клиента они сдадут сразу, это очевидно из экономики бизнеса!

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 3 апр 2012 14:57 
гипертестер

VctOs писал(а):
3)99.98% гарантии дает разнесенный кластер, два сервера нужно поставить в территориально разнесенных датацентрах с независимыми каналами связи.

таки ДА, правда это требует второго сервера... я так понимаю, это уже сразу небюджетно?

зато не важно, где они будут стоять (от этого разве что последняя восьмерка на 9ку сменится в надежности)... главное чтобы не на одной магистрали. идеально - в москве и питере. там правда свои проблемы - балансировка нагрузки, синхронизация... в общем ничего нерешаемого, но нужна практика сисадминства такого хозяйства.

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 3 апр 2012 17:01 
гипертестер

Псевдоним: Xl8PU
КПК: Acer S200
VctOs писал(а):

А еще СХД на базе метрокластера и тогда стоимость аренды каналов связи от офиса(ов) до ДЦ покажется смешной.

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 3 апр 2012 18:06 
Главный обвиняемый

-=DGN=- писал(а):
таки ДА, правда это требует второго сервера... я так понимаю, это уже сразу небюджетно?
кому как, зависит от стоимости простоя и требуемой производительности. стоить должно не более чем в два раза дороже. раньше у того же Демоса ДЦ был в ИКИ (Профсоюзная), вроде, там что-то осталось. это достаточно далеко, чтобы надеяться что кластер выдержит атаку одним тактическим ядерным зарядом.

-=DGN=- писал(а):
но нужна практика сисадминства такого хозяйства.
практика, ессно, везде нужна, но ИМХО не настолько это нерешаемо: http://www.opennet.ru/base/sys/ha_clust ... p.txt.html
с тем, что проверенных боем (опытом парирования отказов нодов кластера) сисадминов найти непросто спорить не стану.

-=DGN=- писал(а):
А еще СХД на базе метрокластера и тогда стоимость аренды каналов связи от офиса(ов) до ДЦ покажется смешной.
ИМХО для потенциальных клиентов subj (малый бизнес, т.е. примерно до 500 рабочих мест) не нужно ни выделенного канала, ни коммерческое ПО. каналы - WAN, а операционная среда - что-нить типа Linux HA или/b DRDB. если достаточно увязать в кластер только СУБД, то это даже на mysql можно сделать.

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 3 апр 2012 18:10 
гипертестер

VctOs писал(а):
зависит от стоимости простоя и требуемой производительности. стоить должно не более чем в два раза дороже.

ну скажем если сервис больше диск занимает чем память и процессор, то будет стоить сильно менее чем в два раза дороже, просто потому что можно зеркалировать сервера, а не диски в сервере. а если там памяти надо 64 гига и ядер 8шт, то собственно мать с корпусом на этом фоне будет незаметна...

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 3 апр 2012 19:41 
Главный обвиняемый

-=DGN=- писал(а):
VctOs писал(а):
зависит от стоимости простоя и требуемой производительности. стоить должно не более чем в два раза дороже.

ну скажем если сервис больше диск занимает чем память и процессор, то будет стоить сильно менее чем в два раза дороже, просто потому что можно зеркалировать сервера, а не диски в сервере. а если там памяти надо 64 гига и ядер 8шт, то собственно мать с корпусом на этом фоне будет незаметна...
не-а. не совсем так. 64G RAM + 8 ядер можно поиметь примерно за $3000-5000 - это не так уж и дорого даже для столь скромного бизнеса как ПВ. если какая-то часть кластера не разнесена, она и будет "слабым звеном". даже если диски в RAID но в локальном, есть угроза пожара, затопления или падения метеорита (или ТЗЧ :wink: ) которые выведут из строя дисковую подсистему, а вместе с ней и весь кластер. поэтому реально отказоустойчивый кластер должен быть тотально зарезервированным и тотально разнесенным.

дисковую подсистему разносить по низкоуровневому интерфейсу оправдано только для не сильно разнесенных кластеров, для которых реально пробросить физически выделенный канал.

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 3 апр 2012 23:57 
мегатестер

КПК: SGS2
VctOs писал(а):
раньше на месте датацентра сидели тётеньки в белых халатах и чепцах и паяли платы для аргонов и эльбрусов.

А теперь эти тётеньки (а точнее уже бабушки) сидят там на телефоне в техподдержке. Во всяком случае у меня сложилось такое впечатление, когда я хотел у Демоса купить ssl сертификат. Ничего не знают, и общаются хамовато.

UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 4 апр 2012 0:43 
Главный обвиняемый

unwrecker писал(а):
VctOs писал(а):
раньше на месте датацентра сидели тётеньки в белых халатах и чепцах и паяли платы для аргонов и эльбрусов.
А теперь эти тётеньки (а точнее уже бабушки) сидят там на телефоне в техподдержке. Во всяком случае у меня сложилось такое впечатление, когда я хотел у Демоса купить ssl сертификат. Ничего не знают, и общаются хамовато.
я "с улицы" им никогда не звонил, только поэтому не готов назвать Ваше заявление инсинуацией, но:
а)в техподдержке у них представительниц прекрасного пола не помню. к примеру, "боевого" астронома в ики помню, он рассказал мне, как бывает, что солнце может взойти дважды за сутки;
б)у них генеральный придирчив, видимо, поэтому отдел продаж вполне из симпатичных сотрудниц состоит отнюдь не преклонного возраста, большинство из них я помню еще по Овчиниковской, "новенькие" по дате выпуска не могли на САМе работать, лично мне никто из отдела продаж никогда не пытался хамить или хотя бы отвечать без улыбки на лице;
в)если Вам сертификат реально нужен, могу попробовать "посодействовать", не удивлюсь, если это не основной источник доходов, а сугубо дополнительная услуга, возможно, ихняя бизнес-схема не вполне заточена на однократные небольшие платежи, но если услуга заявлена, не думаю, что они откажутся ее предоставлять.

UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 4 апр 2012 0:50 
заслуженный тестер

Псевдоним: Hungy
а/м: MMC RVR SG X3 '98
Реклама Демоса улыбнула ;) как я понимаю, вы там чисто по старой памяти? ;) Уж если Демос - то лучше бы постараться поставиться на старое место жизни 77.ru - в ИКИ, там хоть и хватает раздолбайства в обслуживании здания, но первый подъезд его держит в некоторых разумных рамках. Дизель с заправкой аж на 10 часов в новом ЦОД - тоже улыбнул. А ещё тамошние сетевые инженегры сейчас максимально деагрегируют свои анонсы, из чего их становится 440+, бгг. Показатель квалификации и количества доступных ресурсов, так сказать.
Не знаю уж на что вы там по деньгам договорились, но я бы критичные сервисы туда ставить не стал. С полгода назад от цен на колок с сайта я взбугагировал, сейчас вот их таки убрали, видимо чтобы не позориться ;)

Про кластеры: главное в этом деле не удариться в виртуализацию с надеждой живой миграции из ЦОДа в ЦОД да ещё у разных SP.

Про поддержку: опять же не знаю как сейчас, а раньше девушки там вполне себе были.

UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 4 апр 2012 1:19 
заслуженный тестер

VctOs писал(а):
во, кста какой пряник есть в "условиях для всех":
Цитата:
Primary DNS размещается и поддерживается бесплатно, если все записи по доменному имени (А, МХ, NS и др.) указывают на технологические ресурсы компании "Демос-Интернет".
При размещении primary DNS на сервере компании "Демос-Интернет" secondary DNS размещается и поддерживается бесплатно.
а я за эту услугу зачем-то руцентру плачу...

Как-то неясно, что мешает держать primary у себя, а secondary - на любых халявных площадках? Или могу хоть у себя его за так поднять.
И да, если уж перевозят клиентские остатки в этот ЦОД - значит площадка в ИКИ и правда "всё" или на грани.

UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 4 апр 2012 2:32 
Главный обвиняемый

rps64 писал(а):
Реклама Демоса улыбнула ;) как я понимаю, вы там чисто по старой памяти? ;) Уж если Демос - то лучше бы постараться поставиться на старое место жизни 77.ru - в ИКИ, там хоть и хватает раздолбайства в обслуживании здания, но первый подъезд его держит в некоторых разумных рамках.
докладываю в подробностях. у меня длинная (и далеко непрямая, кста) история взаимоотношений с Демосом, за это время там сменилось несколько поколений руководства. начиналось все в 97-м, причем совершенно не с Интернет, тогда Демос заказал портирование LaserMap на WindowsCE, что дало проекту новую жизнь.

первый выделенный сервер 77 исходно принадлежал Демосу, стоял у них в ИКИ, администрировался ими же (Windows), работал поначалу неплохо, потом абы как, под конец они сгнобили админа и сервер практически перестал работать. поэтому при первой возможности для 77 купили новый сервер (HP на SUSE) и разместили на агаве (подальше от Демоса), поднимал-настраивал его бывший демосовский сисадмин, потом сисадминить его начал ГО лично. Этот сервер работал вполне надежно, но с агавой уж слишком регулярно происходили досадные недоразумения (ЦОД в Курчатовском). этот же сервер первое время обслуживал Пробковорот. потом у Пробковорота появился свой сервер, и траблы с поиском провайдера, в конце-концов после безуспешных попыток заключить юридически внятный контракт с тремя провайдерами, ГО с учетом наличия тогда еще работающего в агаве сервера 77 "рискнул" поставить в Демос (ИКИ) "для опытов". тогдашнее состояние Демоса было известно непонаслышке, персонал там не задерживался, новый генеральный порядка добиться еще не смог, доходило до пересказов смешилок про то как новые сотрудники месяцами не могли найти где физически расположен тот или иной сервер. Теперь они это делают, кста, за секунды, но когда я им сервер относил, тщательно зафиксировал и номер стойки и на каких коммутаторах висит ethernet: "береженого бог бережет...".
основным мотивом заключения договора с Демосом была, кста, не экономия (хотя удача улыбнулась и тариф удалось аналогичный агавовскому согласовать), а возможность заключить нормальный договор, предусматривавший ответственность провайдера за сервер. ЦОД Демоса в ИКИ после Агавовского (читать Релкомовского) ЦОДа в Курчатовском - небо и земля. новый сервер Пробковорота исходно (начало лета 2008-го) попал в "новый зал" в ИКИ, в котором хотя уже и были установлены УПСы, но, видимо, они еще не были подключенными, что выливалось примерно в одно пропадание питания в месяц. "раздолбайства" в обслуживании здания хватало для того, чтобы питание ЦОДа время от времени (кратковременно, но этого хватало для ребута) прерывалось по нужде ИКИшных энергетиков, видимо, когда им было нужно переключиться с фидера на фидер или когда срабатывала защита. НО! каналы связи с самого начала работали (тьфу х3) как часы: шустро и безперерывно. кста, когда ставил сервер Пробковорота и заикнулся, что раньше имел отношение к 77, ребята из суппорта Демоса рассказали, про то, что чтобы не бегать по нескольку раз за смену его перезагружать приделали к нему удаленный выключатель питания. и погрустнели, видимо, предчувствуя аналогичную перспективу с новым сервером старого клиента. Но с новым сервером Пробковорота все сразу заладилось, от неожиданных выключений питания спасал контроллер с кэшем записи, снабженный резервным аккумулятором: сервер успешно поднимался минут через несколько, инцидент проходил заметным только по логам, я даже не сразу понял, что за чудеса происходят. к началу осени 2008-го были запущены УПСы и инциденты с питанием прекратились. месяцев девять назад предложили переехать в новый ЦОД, я ответил, что мне и в ИКИ нравицца и что ничего лучшего и нового не желаю ( в т.ч. памятуя про то как в новых залах у Демоса могут работать УПСы). месяца через три предложили настойчиво, так, что отказываться было невежливо, сговорились, что они это сделают самостоятельно и ночью. Так оно и произошло (безответственно, конечно, со стороны ГО, но вполне удачно), около 23 позвонили, попросили погасить сервер, дождались окончания работы (сервер был уже нагружен и его останов был сильно не мгновенным), к утру сервер с тем же ИПом уже работал в новом ЦОДе. там ЦОДе (снова тьфу х3) ни одного инцидента с провайдером не было. Итого - 3.5 года без инцидентов, покажите мне другого такого провайдера! - ни с питанием, ни со связью. если сравнивать с Агавой - у них примерно раз в пару месяцев связь прерывалась на несколько часов, они называли разные причины, успешно боролись с ними, обычно побеждали, для чего их приходилось неоднократно пинать, расходуя время и нервы. с техсуппортом демоса я последний раз общался позавчера (ихний представитель провел меня посмотреть новый ЦОД), до этого - при переезде сервера. до переезда сервер проработал в ИКИ без перезагрузок более года.

rps64 писал(а):
Дизель с заправкой аж на 10 часов в новом ЦОД - тоже улыбнул.
я не очень со слов понял про эти 10 часов, есличто, мое представление о дизелях строится на иллюзии о том, что солярку им в бак можно подливать без останова двигателя и что они работают когда нужно по полгода без перерыва в условиях полярной зимы.

rps64 писал(а):
А ещё тамошние сетевые инженегры сейчас максимально деагрегируют свои анонсы, из чего их становится 440+, бгг. Показатель квалификации и количества доступных ресурсов, так сказать.
здесь не понял про деагрегацию анонсов, я их не читаю как и сайт Демоса, то что здесь написал - все по памяти.

rps64 писал(а):
Не знаю уж на что вы там по деньгам договорились, но я бы критичные сервисы туда ставить не стал.
а куда б Вы их ставили?

rps64 писал(а):
С полгода назад от цен на колок с сайта я взбугагировал, сейчас вот их таки убрали, видимо чтобы не позориться ;)
если кто не в курсе ихней праистории, Демос когда-то давно поработав с Мерседесом решил объявить себя "мерседесом в мире интернет" и в качестве подтверждения этого тезиса ввел соответствующую ценовую политику, потом несколько раз сменилось руководство, конкуренты прогнулись в ценах в несколько раз, а ценовая политика Демоса примерно такой и осталась.
Эта ветка в том числе про то, что с Демосом появилась возможность (попробовать как минимум) договариваться о "гуманных" (а может быть даже о справедливых с точки зрения заказчика, ессно) ценах.

UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 4 апр 2012 2:39 
Главный обвиняемый

rps64 писал(а):
Как-то неясно, что мешает держать primary у себя, а secondary - на любых халявных площадках?
а на каких правильно осесть ?

rps64 писал(а):
Или могу хоть у себя его за так поднять.
тоже вариант, не постесняюсь обратиться при случае. но мне их много нужно. :oops:

rps64 писал(а):
И да, если уж перевозят клиентские остатки в этот ЦОД - значит площадка в ИКИ и правда "всё" или на грани.
я уже не в курсе что там внутри происходит, предположительно САМ выгоднее по расходам чем ИКИ, в ИКИ что-то остаётся, но с учетом насколько настойчиво они предлагали переехать, один из двух залов они вероятнее всего там прикрыли. Траблами с ИКИ был режим доступа, я туда так ни разу после установки сервера и не выбрался, пропуск заранее это неудобно. в САМ собираюсь как нить ближе к ночи поехать посмотреть на пыль внутри - снаружи дисковых воздуховводов за почти 4 года немного пыли виднеется, видимо, таки кулеры неплохо бы почистить.

UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 4 апр 2012 18:22 
заслуженный тестер

VctOs писал(а):
до этого - при переезде сервера. до переезда сервер проработал в ИКИ без перезагрузок более года.

Рад, что так удачно получилось.

VctOs писал(а):
rps64 писал(а):
Дизель с заправкой аж на 10 часов в новом ЦОД - тоже улыбнул.
я не очень со слов понял про эти 10 часов, есличто, мое представление о дизелях строится на иллюзии о том, что солярку им в бак можно подливать без останова двигателя и что они работают когда нужно по полгода без перерыва в условиях полярной зимы.

А кроме того, стоящий в засаде дизель надо регламентно обслуживать (в частность - периодически заводить и давать на него нагрузку). Надеюсь, пор 10 часов имеется в виду всё же начальный запас горючего с возможностью лёгкой оперативной дозаправки. В ИКИ, ЕМНИП, вопрос с подключением дизеля был принципиально нерешаемым, так что это в новом ЦОД - реальный плюс.

VctOs писал(а):
не понял про деагрегацию анонсов

Сетевая специфика.

VctOs писал(а):
rps64 писал(а):
Не знаю уж на что вы там по деньгам договорились, но я бы критичные сервисы туда ставить не стал.
а куда б Вы их ставили?

Не знаю, в другую страну наверное. Или же от денег надо плясать.

VctOs писал(а):
rps64 писал(а):
С полгода назад от цен на колок с сайта я взбугагировал, сейчас вот их таки убрали, видимо чтобы не позориться ;)
...конкуренты прогнулись в ценах в несколько раз, а ценовая политика Демоса примерно такой и осталась.
Эта ветка в том числе про то, что с Демосом появилась возможность (попробовать как минимум) договариваться о "гуманных" (а может быть даже о справедливых с точки зрения заказчика, ессно) ценах.

Не надо путать своих и чужих, увы.

VctOs писал(а):
rps64 писал(а):
Как-то неясно, что мешает держать primary у себя, а secondary - на любых халявных площадках?
а на каких правильно осесть ?
их много

VctOs писал(а):
rps64 писал(а):
Или могу хоть у себя его за так поднять.
тоже вариант, не постесняюсь обратиться при случае. но мне их много нужно. :oops:

Если их не сотни и это не сквотерство - без проблем. Вот уж какой сервис на современном железе реально незаметен.

UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 4 апр 2012 18:39 
Главный обвиняемый

rps64 писал(а):
VctOs писал(а):
rps64 писал(а):
...конкуренты прогнулись в ценах в несколько раз, а ценовая политика Демоса примерно такой и осталась.

Не надо путать своих и чужих, увы.
дык, опятьже про эту ветку. есть устное соглашение относить участникам Пробковорота как "к своим". оно не протестировано практикой, но из этого не следует и то, что оно неработоспособно.

rps64 писал(а):
несерьезно, интересуют проверенные ресурсы, в гуглоссылкопомойке на когоугодно можно нарваться.

rps64 писал(а):
Если их не сотни и это не сквотерство - без проблем.
боюсь, что это таки сквотерство, бо большинство ресурсов неосвоено, руки не доходят. :oops:

UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 4 апр 2012 21:12 
Главный обвиняемый

не, ну нада, сглазил получается! и двух суток не прошло, а злой рок туткактут.
20:36:18 - 20:58:58 связи с сервером не было.
Изображение

молчу-молчу. :mrgreen:

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 10 апр 2012 23:28 
заслуженный тестер

VctOs писал(а):
несерьезно, интересуют проверенные ресурсы, в гуглоссылкопомойке на когоугодно можно нарваться.

Мне всегда хватало подручных серверов, но я знаю много success story когда народ именно что по верхним ссылкам гугла успешно прошелся.

VctOs писал(а):
боюсь, что это таки сквотерство, бо большинство ресурсов неосвоено, руки не доходят. :oops:

Если реально зоны не используются - то ещё проще. Во-первых в том же nic.ru можно просто не указывать никаких ns-ов. Или если что-то всё же надо, но с простецкими требованиями - можно использовать сервера Яндекса.
Для реально используемых же - см.выше.

VctOs писал(а):
20:36:18 - 20:58:58 связи с сервером не было.

Затыки у всех бывают.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]