PocketGis

Навигатор "PocketGis"

Обмен мнениями между пользователями и разработчиками PocketGis
Текущее время: Сб, 29 фев 2020 15:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 23 июл 2008 17:02 
заслуженный тестер

Псевдоним: 0k6fe
КПК: HTC One XL
а/м: Peugeot 308 hdi
Цитата:
а где же реальная польза от этой кнопки. Так и не понял.
Или - мож подскажете, в чем прикол того?

как минимум, понимания того насколько актуальны цветные(пробочные)стрелочки у вас на мониторе :)

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 23 июл 2008 17:25 
продвинутый тестер

КПК: Xiaomi Redmi Note 3
а/м: Mitsubishi Lancer X
n0name писал(а):
Цитата:
а где же реальная польза от этой кнопки. Так и не понял.
Или - мож подскажете, в чем прикол того?

как минимум, понимания того насколько актуальны цветные(пробочные)стрелочки у вас на мониторе :)

Хм.. а Вы часто предаётесь рефлексии за рулём? :lol:

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 23 июл 2008 17:31 
заслуженный тестер

Samto писал(а):
Хм.. а Вы часто предаётесь рефлексии за рулём? :lol:

ымм.. а причем тут я ? :lol:

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 23 июл 2008 17:40 
продвинутый тестер

n0name писал(а):
ымм.. а причем тут я ? :lol:

Ну так, к слову :)
просто, если смотреть ситуационно, то долгие размышления об актуальности отправляемой Вами информации, сопровождаемые вдумчивым разглядыванием индикатора, могут привести разве что к резкому сближению с jопой впереди едущего автомобиля :)

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 23 июл 2008 17:48 
заслуженный тестер

to Samto,
да нет, не согласен,
просто держать в голове то что допустим последние 20 мин от сервера не приходили данные не усложнит обстановку на дороге..

на моих маршрутах есть несколько мест (по статистике крясятся в затруднения), где как раз важно понимать насколько актуальные данные(в смысе приходили они от сервера или нет)

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 23 июл 2008 17:56 
Главный обвиняемый

КПК: FS Pocket Loox 720
Samto писал(а):
просто, если смотреть ситуационно, то долгие размышления об актуальности отправляемой Вами информации, сопровождаемые вдумчивым разглядыванием индикатора, могут привести разве что к резкому сближению с jопой впереди едущего автомобиля :)

индикатор построен как раз так, чтобы не было этих долгих размышлений. бело-зеленый -- все ОК. оранжево-красный - пора призадуматься.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 23 июл 2008 20:49 
гипертестер

КПК: Sony Xperia S
VctOs писал(а):
Samto писал(а):

виктор,все
индикатор построен как раз так, чтобы не было этих долгих размышлений. бело-зеленый -- все ОК. оранжево-красный - пора призадуматься.

виктор,все супер.идея работы индикатора пробок хоршая.ничего не надо менять.разве что стрелочки покрасившее нарисовать.

Заголовок сообщения: Индикатор пробок
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 23 июл 2008 23:28 
тестер

С точки зрения пользователя индикатор пробковорота малоинформативен. Не нужен, если по русски. Засоряет информационное поле.
Вот если бы он показывал пробкозагруженность проложенного маршрута - в масштабе. Пара красных стрелочек, потом зеленые, сразу понятно - чуть помучаешься, потом поедешь.

А за масштабные кнопки спасибо.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 23 июл 2008 23:28 
продвинутый тестер

хммммм.. ну вероятно! просто при описании функционала индикатора везде речь идет о пакетах на отправку, а не об актуальности данных пробковорота.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 24 июл 2008 9:44 
заслуженный тестер

КПК: HP hx2190
а/м: Nissan Qashqai
А чё, новые кнопки + и - действуют как аппаратные вверх вниз? Было неприятным сюрпризом вчера в дороге. Я то подумал, что они заменяют штрих вниз (поскольку он упоминался при обсуждении этих кнопок) и ожидал возврата масштаба к автоматическому, а он так и остался, пришлось заново его подстраивать...
Может, лучше их сделать как временное изменение масштаба?...

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 24 июл 2008 9:45 
тестер

Индикатор пробковорота - за всеми руками. Поскольку Билайновский GPRS имеет привычку тихо отваливаться без объявления войны. Сейчас я по крайней мере знаю, когда мне передергивать сессию.

Исполнение в виде отдельной кнопки - против. Функциональности на ней реальной нету (я пробковорот выключал пару раз - типа попробовать - вполне можно сделать через меню). Дизайн так себе - при чем тут стрелки? ИМХО предлагавшийся вариант совмещения с внешним кольцом компаса - правильный.

Кнопки + - масштаба, причем неубираемые - против. Штрихи масштабирования самые используемые и легкообучаемые - зачем их дублировать.

Кнопка на линейке масштаба - требуется прорыв и светлая идея. В нынешней ситуации:
1. Масштаб с линейки не читается, оценка расстояния по карте - задача неинтуитивная и требующая пары секунд.
2. Кнопка с линейкой связана плохо.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 24 июл 2008 9:51 
Комодератор

Псевдоним: Eugen
КПК: LG Nexus 5
а/м: TLC120
BIS писал(а):

Кнопки + - масштаба, причем неубираемые - против. Штрихи масштабирования самые используемые и легкообучаемые - зачем их дублировать.
Это не то же самое, что штрих вниз. + и - это корректировка автомасштаба.

ПокетГис особенно хорош с Удлинителем от Сеш
Изображение

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 24 июл 2008 11:24 
заслуженный тестер

BIS писал(а):
Штрихи масштабирования самые используемые и легкообучаемые - зачем их дублировать.

Бывает неудобно пользоваться штрихами во время езды: если дорога не очень ровная, то отчетливо сделать штрих не всегда получается. В этом случае кнопка удобнее, т.к. на неё надо только "тыкнуть".
Я - за кнопки, вот только дублирование аппаратных - это не есть хорошо, лучше дублировать штрихи.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 24 июл 2008 11:44 
Комодератор

КПК: Samsung Note II
а/м: SEAT Altea Freetrack
Bel писал(а):
... дублирование аппаратных - это не есть хорошо, лучше дублировать штрихи.

+1

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 24 июл 2008 11:57 
гипертестер

Псевдоним: 2yQ(y
а/м: ИЖ
Bel писал(а):
Я - за кнопки, вот только дублирование аппаратных - это не есть хорошо, лучше дублировать штрихи.
Объясните мне, убогому, как можно с помощью одной кнопки (с которой можно проделать только два действия - нажать и отпустить) продублировать всю функциональность штриха, который позволяет указать конкретные точки на карте и выполнить над ними определенные действия?

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 24 июл 2008 14:27 
гипертестер

Псевдоним: 9ocFU
КПК: Samsung Galaxy Mega 6.3
а/м: Toyota Prius 30
Marassa писал(а):
Bel писал(а):
Объясните мне, убогому, как можно с помощью одной кнопки (с которой можно проделать только два действия - нажать и отпустить) продублировать всю функциональность штриха, который позволяет указать конкретные точки на карте и выполнить над ними определенные действия?

Ну с кнопкой можно проделать чуть больше действий. Однократное нажатие, двойное нажатие, удержание.

А по сути - где-то удобны штрихи, где-то кнопки...

По индикатору пробковорота. Я надеюсь что это временная мера, для отладки модуля связи с пробкосервером. Постоянно такой функционал излишен.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 24 июл 2008 15:17 
заслуженный тестер

Marassa писал(а):

Ну, не надо передёргивать, во-первых, никто не говорил об одной кнопке (новых кнопок две: + и -), во-вторых, я не имел ввиду дублировать ВСЮ функциональность штриха, а только наиболее часто употребляемую (в случае с кнопками + и - это изменение масштаба на один шаг, просто сейчас новые кнопки корректируют автомасштаб, а удобнее было бы временно изменять масштаб). К тому же, эти две новые кнопки делают каждая по два действия (нажатие и удержание).

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 24 июл 2008 18:16 
гипертестер

Bel писал(а):
во-первых, никто не говорил об одной кнопке (новых кнопок две: + и -)
да хоть восемь - все равно с помощью кнопки нет возможности указать, какое именно место карты я хочу разглядеть (штрихом вправо-вниз я ведь могу выбрать любой фрагмент карты, а не только центр) или относительно какой точки уменьшить карту штрихом вниз.
Bel писал(а):
сейчас новые кнопки корректируют автомасштаб, а удобнее было бы временно изменять масштаб
С этим я не спорю, просто правильнее было бы так и сформулировать "временно изменить масштаб", а не "дублировать штрихи", т.к. полностью дублировать функции штрихов кнопками ну никак не получится.

На мой взгляд, в идеале было бы иметь возможность разместить в произвольных местах экрана произвольное количество кнопок, вызывающих любую опубликованную функцию - кому-то захочется изменять автомасштаб, кому-то временно изменять масштаб, а кому-то типа меня вполне хватает штрихов и данные кнопки вообще не нужны.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 24 июл 2008 19:21 
тестер

Напишу и я пару строк. :D
Виктор, огромное Вам за все спасибо! В меню масштабирования появилось много удобных и полезных фич, которые мы давно просили. Единственное, что в пункты этого меню пальцем попадать сложно. По сравнению с тем, как двигалось развитие раньше, это прорыв!!! Кому там мешают кнопочки масштабирования? Вы не заметили, они прозрачные!!! Кмк, отличное решение - и элемент управления присутствует и карту видно. Настраиваемость конечно не помешала бы, т.к. у всех свои предпочтения.
Индикатор пробковорота вещь полезная! И забавная! :D Не знаю, как кого, а меня эти разноцветные стрелочки даже развлекают немного. Дизайн конечно не супер, но вполне приличный. А если кто-то забыл, что сейчас самое важное функционал и удобство работы с программой, то это их трудности. Дизайнерскими изысками кмк можно заняться после отработки более важных моментов!
В общем, так держать!

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 24 июл 2008 19:58 
гипертестер

Сан-Саныч писал(а):
В меню масштабирования появилось много удобных и полезных фич, которые мы давно просили
Заинтриговали: а что там нового появилось?
Сан-Саныч писал(а):
Кому там мешают кнопочки масштабирования? Вы не заметили, они прозрачные!!!
Угу, заметили. А еще заметили, что они мыргают, если под них случайно индикатор текущей позиции попадает, а также, что с них нельзя штрих начинать.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 25 июл 2008 1:09 
мегатестер

Псевдоним: xkGpO
КПК: HTC HD2
а/м: Honda Accord
Индикатор полезен тем, что позволяет быстро отключить пробковорот во время остановки, тем самым уменьшая количество ложных заторов. И позволяет не забыть потом включить пробковорот после начала движения. На мой взгляд, нужная фича!

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 25 июл 2008 3:37 
Главный муз

Псевдоним: СТАС
КПК: HTC Advantage Pro X7500
а/м: Nissan Tiida HB Tekna (AT)
Сан-Саныч писал(а):
В меню масштабирования появилось много удобных и полезных фич, которые мы давно просили.

Ровно те же фичи были там и раньше. Вероятоно, вы не знали что линейка масштаба является еще и кнопкой уже очень давно.

Мои комментарии по нововведениям:

1. Кажется с кнопками масштаба перемудрили. Во-первых они слишком большие. Из-за их большой площади иногда возникают проблемы с перемещением карты, особенно, когда нужно перемещать ее влево, для чего тыкаешь в правую часть экрана, чтобы сделать штрих влево-вверх, но не тут то было -- попадаешь в кнопку!

2. Здесь многие говорят, что это не кнопки изменения масштаба, а кнопки автомасштаба. Хотя автор описал их как "1) добавлены кнопки увеличения и уменьшения масштаба". Так что же это на самом деле?
Пока я воспринимал их как обычные кнопки временного изменения масштаба, мне они казались чем-то невероятно сильно глючащим, но если это кнопки изменения настроек автомасштаба, то нужно будет еще с ними поэкспериментировать.

3. Кругляк со стрелками активности пробковорота наверное стоит передизайнить в что-то поменьше и поэлегантнее, и необязательно круглое, ну да ладно -- первый блин не обязан быть идеальным.

4. Вначале порадовала возможность быстрого выключения/включения пробковорота, которую я, поначалу, принял за кнопку добровольной остановки. Я правильно понимаю, что при выключении, а затем включении пробковорота новые данные не приходят, пока не начнешь двигаться? Если так, то это неинтересно. Лучше б это было кнопкой добровольной остановки, которая не прекращала бы фоновый прием данных (пусть будет пореже, но чтоб был), и незамедлительно загружала бы самую свежую сводку сразу после выключения режима добровольной остановки.

5. Видно, что опять изменилась процедура вывода на экран. Меня она расстроила. Потому как опять стало все тормозить гораздо сильнее, чем в прошлой версии, а главное, при этих тормозах не видно реальной картины (потому что показывается старая картинка, до изменения масштаба или до сдвига карты). Нужно как-то ускорять процедуру "закадрового" вывода!

6. GPS-курсор поворачивается не относительно показываемого в данный момент изображения карты, а относительно изображения той карты, что сейчас пока строится "за кадром"! Это вводит в заблуждение (как будто едем по дороге боком :)). Однако "едет" GPS-кусор правильно: именно в соответствии с той картой, что показывается в данный момент (а не по той, что за кадром). Так что глюк касается только направления стрелки GPS-курсора.

Последний раз редактировалось Станислав Кузнецов Пт, 1 авг 2008 2:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 25 июл 2008 10:51 
И еще дополнение к замечаниям Стаса
7. После отключения пробковорота и последующего включения буфер не чистится, кмк, лучше бы чистить, мож я два часа стоять буду, кому моя устаревшая инфа нужна будет.
8. Еще раз повторю свое предложение по добровольной остановке, чтобы в одном месте было - на короткое нажатие ромашки повесить добровольную остановку с блокировкой генерации пробкоинформации, но с выталкивание буфера уже накопленного. В режиме ДО получать с сервера пробкоинформацию и автоматически отключать режим ДО, если положение изменилось на 150 метров.
9. Ценность возможности отключить пробковорот сомнительна. Во всяком случае, я не придумал, для чего это могло бы понадобиться (за исключением варианта, что это временная замена ДО). Может быть правильнее было бы по длинному тапу попытаться выключить/включить GPRS? Эту операцию действительно приходится делать достаточно часто и неудобно.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс, 27 июл 2008 19:16 
гипертестер

Псевдоним: Xl8PU
КПК: Acer S200
Eugene писал(а):
BIS писал(а):

Это не то же самое, что штрих вниз. + и - это корректировка автомасштаба.

При нажатии н "+ -" автомастштаб выключается! Был неприятно удивлен!

Заголовок сообщения: Re: PocketGIS-0.7х "Харп"
UNREAD_POSTДобавлено: Вс, 27 июл 2008 23:12 
продвинутый тестер

VctOs писал(а):
добавлен индикатор Пробковорота
А зачем ему графическое кодирование - по инерции?
Гораздо лаконичнее возраст пробкообмена в минутах писать, советские дети грамоте худо-бедно обучены.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]