PocketGis

Навигатор "PocketGis"

Обмен мнениями между пользователями и разработчиками PocketGis
Текущее время: Пт, 19 июл 2019 2:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Модернизация lmdr
UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 19 апр 2010 11:58 
гипертестер

Псевдоним: egens
КПК: Shturmann Link 500 Wifi
а/м: Renault Megane Extreme
Предлагаю коллективно обсудить недостаки существующей уровневой системы lmdrов и придумать пути ее возможного улучшения.

Предложения в свете моих опытом с лмдрами:
1) В уровнях Названия_ должны быть только те дороги, у которых есть название. Эти уровни предназначены как и задумывалось для вывода Названий дорог и нет смысла в них хранить service и motorway_link.
2) Дорожный граф и пробкострелки.
Сейчас пробкострелки выводятся вместо участков графов в уровнях Граф_ДД_. Толщина дорог в Граф_ДД_ настраивается, а пробкострелки имеют стандартную толщину в несколько пикселей. Таким образом, когда пробкострелка заменяет дорогу, которая заметно толще ее, это выглядит очень некрасиво. Это можно решить двумя способами:
-устанавливать размер пробкострелки соответственно заменяемому участку дорожного графа - наиболее предпочтительно;
-без изменения пробкострелок - сделать слой для вывода дорог и невидимый слой для вывода пробкострелок.
3) Большое количество слоев для вывода воды, леса, зданий.
В своих лмдрах вывод всех аналогичных слоев я сделал одинаковым. Для меня не имеет смысла разделять по цвету лес и парк; реку, озеро и пруд; университет, ТЦ и жилой дом. При желании это, мне кажется, лучше делать через значки POI. Таким образом все здания я бы переместил в один слой. А воду и леса наверное все таки следует разбить на несколько - в зависимости от размеров - для того чтобы на крупном масштабе не выводить к примеру мелкие речки.

[Редактор lmdr]

Заголовок сообщения: Re: Модернизация lmdr
UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 19 апр 2010 12:18 
Комодератор

КПК: Samsung i8000
а/м: Ford Grand C-Max
egens писал(а):
1) В уровнях Названия_ должны быть только те дороги, у которых есть название. Эти уровни предназначены как и задумывалось для вывода Названий дорог и нет смысла в них хранить service и motorway_link.

Эти слои задумывались как осевые линии улиц, чтобы названия лучше ложились, но сейчас для них нашлось лучшее применение, см. далее.

egens писал(а):
Сейчас пробкострелки выводятся вместо участков графов в уровнях Граф_ДД_. Толщина дорог в Граф_ДД_ настраивается, а пробкострелки имеют стандартную толщину в несколько пикселей. Таким образом, когда пробкострелка заменяет дорогу, которая заметно толще ее, это выглядит очень некрасиво. Это можно решить двумя способами:
egens писал(а):
-устанавливать размер пробкострелки соответственно заменяемому участку дорожного графа - наиболее предпочтительно;

Это я просил сделать N лет назад, Виктор меня так и не услышал.

egens писал(а):
-без изменения пробкострелок - сделать слой для вывода дорог и невидимый слой для вывода пробкострелок.

Поэтому да, единственный возможный способ - это использовать слои "граф_дд" только для вывода пробкострелок, если таковые имеются.
Дороги же можно и нужно рисовать из отдельных слоев.
На съезде мне deep125 по секрету рассказал, что готовится новая версия конвертера (или его настроек?), в котором каждая категория дорог, дорожек и тропинок будет попадать в собственный слой, т.е. мы избавимся наконец от набора "назв.улиц(1-5)(А)".

У меня только один вопрос - когда же счастье наступит?

egens писал(а):
-3) Большое количество слоев для вывода воды, леса, зданий.
В своих лмдрах вывод всех аналогичных слоев я сделал одинаковым. Для меня не имеет смысла разделять по цвету лес и парк; реку, озеро и пруд; университет, ТЦ и жилой дом.

Я по этому поводу не парюсь и в своих лмдр делаю именно так - рисую похожие слои одинаково.
По-моему, много слоев лучше чем мало слоев.

UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 19 апр 2010 12:22 
продвинутый тестер

Псевдоним: gzvaq
КПК: Xperia X10 mini pro
а/м: Nissan Note
egens писал(а):
Предлагаю коллективно обсудить недостаки существующей уровневой системы lmdrов и придумать пути ее возможного улучшения.
(...)

Полностью поддерживаю.
Плюс еще пара мыслей.
1. На уровне lmdr в явном виде выписать размер экрана в пикселях (и, возможно, линейный размер в миллиметрах).
Смысл - чтобы при переходе на другой девайс поправить только одну строчку (или две) не перелопачивая FromScale по всему файлу.
2. Подумать об объединении дневного и ночного лмдр-ов в один. Чтобы объем отображаемой информации был одинаковым, менялись только цвета (DayColor / NightColor). Соответственно, будет проще делать переключение оформлений в самом ПГИС.

UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 19 апр 2010 15:04 
гипертестер

jst писал(а):
На съезде мне deep125 по секрету рассказал, что готовится новая версия конвертера (или его настроек?) ...

Ага, собственно после переписки с deep125, в которой он мне сообщил о грядущих изменениях и предложил высказать пожелания, я тему и создал.
jst писал(а):
По-моему, много слоев лучше чем мало слоев.

Согласен! Тогда была бы замечательной возможность определения в лмдр цветовых переменных. Например '$buildings$ = ' - цвет слоев со зданиями, таким образом если придется изменить цвет зданий, в файле нужно будет сделать одну замену вместо ~20. Ну это конечно из разряда удобств..
Lifanov писал(а):
1. На уровне lmdr в явном виде выписать размер экрана в пикселях (и, возможно, линейный размер в миллиметрах).
2. Подумать об объединении дневного и ночного лмдр-ов в один.

++
Но это все конечно пожелания к программной части ПГИС, как и отображение пробкострелок, а также введение цветовых переменных. Апгрейд конвертера эти вопросы не разрешит. Хочется узнать мнение Виктора, планируется ли этим заниматься в ближайшее время?

А пока стоит остановится на грядущем обновлении уровневой системы.

[Редактор lmdr]

UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 19 апр 2010 15:09 
Главный обвиняемый

КПК: FS Pocket Loox 720
1. я не понимаю идею, нужно ведь не только "вписать", но и еще. видимо, что-то сделать...
2. нет, разные стили в один лмдр сводить не планируется, как максимум - можно рассчитывать на унификацию имен типа egens_d & egens_n

UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 19 апр 2010 22:09 
гипертестер

VctOs писал(а):
1. я не понимаю идею, нужно ведь не только "вписать", но и еще. видимо, что-то сделать...

думается имелись в виду идеи, описанные тут. налицо еще один сторонник

[Редактор lmdr]

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 20 апр 2010 9:37 
продвинутый тестер

Псевдоним: gzvaq
КПК: Xperia X10 mini pro
а/м: Nissan Note
egens писал(а):
VctOs писал(а):

думается имелись в виду идеи, описанные тут. налицо еще один сторонник

Именно оно.

Мысль в следующем. Если ПГИС сам не может опознать экран, на который его засовывают (с целью пересчета FromScale), то заставить пользователя ввести прямо в лмдр нужные константы.

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 20 апр 2010 10:30 
Главный обвиняемый

КПК: FS Pocket Loox 720
Lifanov писал(а):
Мысль в следующем. Если ПГИС сам не может опознать экран, на который его засовывают (с целью пересчета FromScale), то заставить пользователя ввести прямо в лмдр нужные константы.

пока по текущей идеологии лмдр это универсальный, но не персональный или привязываемый к устройству файл.

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 20 апр 2010 10:46 
гипертестер

VctOs писал(а):
Lifanov писал(а):

пока по текущей идеологии лмдр это универсальный, но не персональный или привязываемый к устройству файл.

А если сделать так - заданы жестко - берем их, не заданы - работаем по нынешнему алгоритму?

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 20 апр 2010 10:51 
заслуженный тестер

У меня такое предложение по поводу LMDR.
Определять отображаемые объекты на карте из программы, возможно понадобится перезапуск PGS, но на это можно пойти. Мне не нужно перманентно видеть больницы, почты, библиотеки, но отказываться полностью от этой информации мне не хотелось бы. Предложение - предусмотреть в PGS интерфейс для включение/отключения отображения объектов на карте, например:
Больницы [X]
Почты [X]
Остановки [Х]

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 20 апр 2010 11:53 
Комодератор

КПК: Samsung i8000
а/м: Ford Grand C-Max
VctOs писал(а):

Не получается.
На артемисе 320х240 и на самсунге 800х480 с одним и тем же лмдр картинки ну совсем разные. Что вызывает желание делать два лмдр - для низкого и высокого разрешения.
Как именно делать - править все параметры вручную или корректировать все сразу одной дополнительной настройкой - мне в принципе без разницы, но второе конечно удобнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]