PocketGis

Навигатор "PocketGis"

Обмен мнениями между пользователями и разработчиками PocketGis
Текущее время: Вт, 23 июл 2019 15:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общая газета
UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 11 апр 2014 21:09 
Главный обвиняемый

КПК: FS Pocket Loox 720
http://og.ru/articles/2014/04/11/34824.shtml

Заголовок сообщения: Re: Общая газета
UNREAD_POSTДобавлено: Сб, 12 апр 2014 1:18 
гипертестер

Псевдоним: 9ocFU
КПК: Samsung Galaxy Mega 6.3
а/м: Toyota Prius 30
Какую уху ты ел, уважаемый Виктор Осипков?

В качестве варианта Виктор Осипков предлагает следующее: если иногородний номерной знак автомобиля более 180 дней в году появлялся на территории Москвы, это можно сделать (разумеется, после внесения изменений в законодательство) поводом для предложения владельцу такого автомобиля оплачивать транспортный налог и ОСАГО по московским тарифам.

Я вот лично, вообще считаю, что ОСАГО сейчас стоит привести к единым тарифам, разделение было оправданно в первые годы, пока не было статистики, а были домыслы. С транспортным налогом вообще все очень сложно. Пока это просто побор, ставка и ее регулирование - от балды.

UNREAD_POSTДобавлено: Сб, 12 апр 2014 17:47 
мегатестер

КПК: Samsung i8000
а/м: Ford S-Max
Ну да, в деревне где всего два с половиной автомобиля и вероятность их столкновения мала, надо брать за страховку столько же, как и в Москве, где хошь не хошь по страховке чего-нибудь починишь. Это справедливо.
А 180 дней - очень похоже на вопрос, в какой стране платить налоги. Платишь там, где провел бОльшую часть года.

UNREAD_POSTДобавлено: Сб, 12 апр 2014 22:29 
гипертестер

Псевдоним: deep1
КПК: Nexus 4
а/м: kia cee'd
Кстати, один в год 100'000 км проезжает, другой 10'000км, а треимй и 1'000 не проезжает. А страховка одинакова :wink:

UNREAD_POSTДобавлено: Сб, 12 апр 2014 22:36 
мегатестер

КПК: Samsung i8000
а/м: Ford S-Max
Дык была б возможность проверить - брали б покилометрово.
А вот у американцев страховка привязана к человеку. Насколько я помню, на ее цену влияет в основном количество аварий в последнее время, потом возраст, а потом машина, которой человек владеет.

UNREAD_POSTДобавлено: Вс, 13 апр 2014 16:42 
гипертестер

plm писал(а):
Дык была б возможность проверить - брали б покилометрово.
...

Возможностей навалом!

Можно анализировать сколько проехал за прошлый период. (Тахометр не кто не отменял). Точно так же как и количество аварий.

Можно верить на слово. (Например: "Я в этом году проеду не больше 10000км". Страховка будет выписана на количество км на спидометре. Если на спидометре больше то страховка не действительна и в итоге штраф).

UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 14 апр 2014 12:24 
гипертестер

Единственно разумно при ОСАГО - только по количеству аварий, причем не просто аварий, а обращений по ОСАГО. Все остальное - притянуто за уши...

UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 14 апр 2014 12:51 
гипертестер

plm писал(а):
А 180 дней - очень похоже на вопрос, в какой стране платить налоги. Платишь там, где провел бОльшую часть года.

А если я каждый день между регионами мотаюсь? Где я провел бОльшую часть года?? ;-)

UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 14 апр 2014 14:55 
гипертестер

-=DGN=- писал(а):
Единственно разумно при ОСАГО - только по количеству аварий, причем не просто аварий, а обращений по ОСАГО. Все остальное - притянуто за уши...

Если я НЕ езжу (машина используется только по праздникам) и естественно не попадаю в аварии,а кто то умело ездит и поэтому не попадает тоже. А платить мы должны одинаково?
По моему разумению в этих случаях ОСАГО должно равняться нулю или по крайне мере зависеть от пройденных километров.

UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 14 апр 2014 18:00 
заслуженный тестер

Псевдоним: RqmBp
КПК: HTC TouchHD
а/м: Peugeot308
deep125 писал(а):

Если я НЕ езжу (машина используется только по праздникам) и естественно не попадаю в аварии,а кто то умело ездит и поэтому не попадает тоже. А платить мы должны одинаково?
По моему разумению в этих случаях ОСАГО должно равняться нулю или по крайне мере зависеть от пройденных километров.

Как только что мне сказали в страховой компании Росно (она же - Allianz), все ваши скидки сгорают если:
- вы не продлили свой полис до окончания его действия;
- вы изменили его тип (ограниченное кол-во водителей\неограниченное);
- вы были вписаны когда-то к кому-то в полис с коэффициентом "1" (класс безубыточности - 3).

Таким образом, не продлив до конца вчерашнего дня полис на свой авто, с сегодняшнего дня я могу претендовать только на 5% скидку (класс 4). Так что стоит наш автомобиль, или используется только по праздникам - это нам только в минус всё идёт...

Даже в бедной и несчастной Белоруссии действует "Зелёная карта" с её более прозрачными и повёрнутыми к человеку условиями... А у нас - Крым....

UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 14 апр 2014 22:04 
гипертестер

Псевдоним: QqXmo
КПК: CarPC, AcerS200, Mi2S
а/м: C-MAX
Dmitry(C) писал(а):
ваши скидки сгорают если:
- вы не продлили свой полис до окончания его действия;
Врут! Скидка сохраняется год-1день (но ни дня больше).
http://kaskometr.ru/kbm.html - онлайн проверка КБМ - единая база всех компаний.
вот ещё http://osago.euroset.ru/Pages/Main/CalculatorFull.aspx , вобщем сервисов полно
Если полис "неограниченный" проверять надо по паспорту, если со списком водителей - по правам.

Сейчас все конторы пользуются этой единой базой.

Dmitry(C) писал(а):
- вы изменили его тип (ограниченное кол-во водителей\неограниченное);

Увы, да, я на пару месяцев опоздал сменить тип полиса с сохранением скидки. Но если возобновить предыдущий вариант через 364 дня, то скидка сохраняется (должна, если опять правила страхования не поменяют).

Dmitry(C) писал(а):
- вы были вписаны когда-то к кому-то в полис с коэффициентом "1" (класс безубыточности - 3).
Вот это мощно.. #admin# Этот полис надо выкинуть и уходить из этой компании. Всё должно только по базе проверяться. Но похоже в этом случае скидка и сгорела, год прошёл.

deep125 писал(а):
ОСАГО должно равняться нулю или по крайне мере зависеть от пройденных километров
Вот и я считаю, что и ОСАГО и налог должны быть включены в стоимость топлива. Тогда мир станет справедливее. А коэффициэнты за аварии брать сразу в виде штрафа за аварию, его никто и не отменял.
В варианте "все платежи в топливе" сразу есть защита от мошенников, скручивающих спидометр. Слишком это просто стало, на жигулях было сложнее, а сейчас ELM327 за 500 рублей, ноутбук - и любое значение на экране обеспечено :)
Также сюда попадает и региональная принадлежность - где заправился там и едешь. Ну а кто возит с собой полные канистры из другого края - много не увезут, не страшно.

UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 14 апр 2014 23:12 
Главный обвиняемый

Цитата:
Я вот лично, вообще считаю, что ОСАГО сейчас стоит привести к единым тарифам

ну уже обсудили связанные с этим подводные камни. Народ это не поддержит. А тема о >180 дней потенциально проходима. ИМХО, 180 было бы неплохо уменьшить, но "не до жиру", начать нужно с малого.

Цитата:
А если я каждый день между регионами мотаюсь? Где я провел бОльшую часть года??

заплАтите по тарифу более дорогого региона и вопрос исчерпан. 50 и 77 - не такая и большая разница, двумя руками поддерживаю идею слить Москву и область в единый регион, тарифы осреднить.

Но раскладки типа 05/20 vs. 77 это уже все по-другому. Можно каждый день из 05 или из 20 приезжать в Москву и уезжать обратно? - я не верю. Можно каждый день приезжать из Белоруссии или Литвы? - то же не верю!

Цитата:

угу, притянуто, но мы с этим притянутым живем, никаких шансов это победить - нет...

UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 14 апр 2014 23:15 
Главный обвиняемый

deep125 писал(а):
Можно верить на слово. (Например: "Я в этом году проеду не больше 10000км". Страховка будет выписана на количество км на спидометре. Если на спидометре больше то страховка не действительна и в итоге штраф).

и даже верить не надо. Продается страховка на 10 тык., но не более чем за год. Проехал 7 тык за год - ничего страшного. Проехал 10 тык за пять месяцев - приходишь и оформляешь новую страховку.

Поймали на скрученном спидометре - получай трешку общего режима за мошенничество.

UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 14 апр 2014 23:18 
Главный обвиняемый

deep125 писал(а):

нет, конечно. у того, кто не ездит риск стать виновником ДТП - нулевой. А у того, кто ездит - больше нуля.

UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 14 апр 2014 23:23 
Главный обвиняемый

Цитата:
Вот и я считаю, что и ОСАГО и налог должны быть включены в стоимость топлива. Тогда мир станет справедливее.
да нам уже это втюхали! В топливо добавили поборы, а транспортный налог и ОСАГО - не сократили. Хотите, чтобы все еще раз повторилось? -нивапрос! напишите Путину, он поддержит, топливо снова подорожает, вместе с налогом и ОСАГО.

UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 14 апр 2014 23:28 
Главный обвиняемый

Моё предложение, для тех, кто платит ОСАГО и транспортный налог, но готов не ездить каждый день на автомобиле - ввести бесплатный проезд в ОТ по предъявлению свидетельства о регистрации ТС с отметками об оплате транспортного налога и ОСАГО. Такое нехитрое решение позволит сократить количество автомобилей на дорогах.
А когда я уже заплатил за все, мое решение ехать на автомобиле или трамвае зависит только от соотношения цены топлива, прожорливости автомобиля и цены на проезд в ОТ. Даже мой автомобиль с аппетитом 12 л/100 км более чем в половине случаев даёт фору московскому ОТ по стоимости поездки. А единый на 60 поездок за 90 дней вся моя семья не в состоянии откатать на 100%.
#dash#

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 15 апр 2014 14:30 
гипертестер

Fiks писал(а):
Вот и я считаю, что и ОСАГО и налог должны быть включены в стоимость топлива. Тогда мир станет справедливее. А коэффициэнты за аварии брать сразу в виде штрафа за аварию, его никто и не отменял.
В варианте "все платежи в топливе" сразу есть защита от мошенников, скручивающих спидометр. Слишком это просто стало, на жигулях было сложнее, а сейчас ELM327 за 500 рублей, ноутбук - и любое значение на экране обеспечено :)
Также сюда попадает и региональная принадлежность - где заправился там и едешь. Ну а кто возит с собой полные канистры из другого края - много не увезут, не страшно.

ОСАГА в топливе?? бред какой-то... типа государство все всем должно бесплатно чинить??

Давайте не забывать, что бензин это кроме как топливо, еще и растворитель, сырье для химпроизводства, топливо для бензопил и прочих устройств не выезжающих на дороги общего пользования. И даже у авто, не всегда потребление пропорционально использованию дороги. Кроме того, есть еще и ГБО...

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 15 апр 2014 15:56 
заслуженный тестер

КПК: HP hx2190
а/м: Nissan Qashqai
А вот я считаю, что в этом основной принцип страхования ответственности: страхуется возможное причинение вреда. Если страховой случай произошел, страховая платит, не произошел - не платит. А почему он не произошел, из-за хорошего водителя, или из-за того, что авто стояло в гараже весь год, это не важно. Весь год страховая была готова компенсировать причиненный вред.
А для того, чтобы дифференцировать стоимость страховки, введены различные коэффициенты: безубыточности, стажа, возраста, мощности, территории, сезонный и т.д.

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 15 апр 2014 16:18 
гипертестер

КПК: SGS4 LTE+
а/м: Ford Mondeo'10 EcoBoost PowerShift
deep125 писал(а):
Можно анализировать сколько проехал за прошлый период. (Тахометр не кто не отменял). Точно так же как и количество аварий.

Режим зануды: скорее Тахограф или Одометр

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 15 апр 2014 21:47 
гипертестер

gazzz писал(а):
deep125 писал(а):

Режим зануды: скорее Тахограф или Одометр

Только тахометр! только хардкор! негоже тем кто крутит до 8000 платить также как и те кто крутит 4000, а вон у автобуса вообще редлайн на 2000...

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 15 апр 2014 21:49 
гипертестер

Bel писал(а):
А для того, чтобы дифференцировать стоимость страховки, введены различные коэффициенты: безубыточности, стажа, возраста, мощности, территории, сезонный и т.д.

Все коэффициенты могут быть полезны при первоначальном заключении договора. Уже после 3-4 лет они ни о чем.

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 15 апр 2014 21:51 
гипертестер

VctOs писал(а):
Моё предложение, для тех, кто платит ОСАГО и транспортный налог, но готов не ездить каждый день на автомобиле - ввести бесплатный проезд в ОТ по предъявлению свидетельства о регистрации ТС с отметками об оплате транспортного налога и ОСАГО. Такое нехитрое решение позволит сократить количество автомобилей на дорогах.
#dash#

Ага, бабушки купят себе по оке за 10000 и будет у них единый за 2000 в год??

UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 15 апр 2014 23:39 
продвинутый тестер

Цитата:
50 и 77 - не такая и большая разница, двумя руками поддерживаю идею слить Москву и область в единый регион, тарифы осреднить.

Никто и никогда у нас тарифы не осредняет, не надейтесь. Всегда только повышают. Единственным итогом будет что всех заставят платить вдвое больше. На радость страховым жлобам.

UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 16 апр 2014 0:15 
гипертестер

muromets писал(а):
Цитата:
50 и 77 - не такая и большая разница, двумя руками поддерживаю идею слить Москву и область в единый регион, тарифы осреднить.

Никто и никогда у нас тарифы не осредняет, не надейтесь. Всегда только повышают. Единственным итогом будет что всех заставят платить вдвое больше. На радость страховым жлобам.

Это правда. ОСАГО пора отпускать по тарифам. Ограничивать только максимальные. Тогда будет конкуренция.

ок, вот сольем мы 50 и 77... далее берем владимирскую деревеньку, где за мясом ездят в сторону владимира, а за молоком в 50 регион как раз. и что? вся страна будет жить по московскому коэффициенту?

UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 16 апр 2014 0:52 
Главный обвиняемый

-=DGN=- писал(а):
Ага, бабушки купят себе по оке за 10000 и будет у них единый за 2000 в год??
у бабушек и так проезд забесплатно. Если не бабушки, не вижу ничего плохого, чтобы все, у кого есть автомобиль (любой), кто заплатил ОСАГО и транспортный налог, кто прошел ТО (для ОСАГО) имели бы бесплатный проезд.
И даже если вообще для всех сделать бесплатный проезд в ОТ (за счет бюджета города, то есть за счет всех налогоплатильщиков) - я не верю, что найдутся такие, кто станет кататься запросто так. А вот те, кто вместо своей машины проедет на ОТ - наверняка найдутся.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]