PocketGis

Навигатор "PocketGis"

Обмен мнениями между пользователями и разработчиками PocketGis
Текущее время: Вт, 18 фев 2020 9:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 17 июл 2006 20:56 
Главный обвиняемый

КПК: FS Pocket Loox 720
Выложена версия с измененным автомасштабированием (изображение карты сделано более мелким).
Скачиваем отсюда: http://www.pocketgis.biz/forum/viewtopic.php?t=108
Автомасштабирование продолжаем обсуждать только в этом топике.

Последний раз редактировалось VctOs Вт, 18 июл 2006 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 18 июл 2006 12:41 
продвинутый тестер

с этой версией автомасштабирования несколько раз пропустил поворот, так как при приближении к перекрёстку масштаб аж 30 и 10!!! Это перебор, просто не видно маршрута. А подсказок еще нет.
Счас опробую новую версию.
Есть и плюс, НЕ ВЫКЛЮЧАЕТСЯ подсветка! Как этого добились?

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 18 июл 2006 14:43 
Главный обвиняемый

Eugene4880 писал(а):
с этой версией автомасштабирования несколько раз пропустил поворот, так как при приближении к перекрёстку масштаб аж 30 и 10!!! Это перебор, просто не видно маршрута. А подсказок еще нет.

Странно. В последней версии максимально подробный масштаб при низкой скорости или на стоянке должен был как раз стать более мелким а не более подробным. Получилось наоборот?

Eugene4880 писал(а):
Счас опробую новую версию.

Или это было еще не с самой последней (вчарашней) версией?

подсветку пока обсуждаем в отзывах и предложениях - похоже скорее на баг, чем на фичу. http://www.pocketgis.biz/forum/viewtopic.php?t=113

-----------------------------------

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 18 июл 2006 16:20 
Главный Архитектор

Псевдоним: Dimon
КПК: Fujitsu T580 i3 10' 1366x768
Тоже удалось поездить с автомасштабированием. pgs-0-12-004A-WIN32_I586.zip. Выглядит прикольно. Действительно на 160кмч сделал 500м, но на свеофорах ситуация неоднозначная. Когда я первый на светофоре - масштаб из-за резкого торможения застревает несоразмерный перекрестку, маневр не оценить и т.п., когда я последний (долго медленно подъезжаю), то наоборот, видно полразвязки.

Последний раз редактировалось Димон Вт, 18 июл 2006 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 18 июл 2006 17:00 
Главный обвиняемый

Димон писал(а):
на свеофорах ситуация неоднозначная. Когда я первый на светофоре - масштаб из-за резкого торможения застревает несоразмерный перекрестку, маневр не оценить и т.п., когда я последний (долго медленно подъезжаю), то наоборот, видно полразвязки.

1)Какая версия тестировалась? (дата pgs.exe)
2)Какой масштаб "застревает" после резкого торможения?
3)Насколько резко торможение (нужен лог)
4)Хочется посмотреть картинку экрана на котором видно полразвязки.

Заранее благодарю.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 18 июл 2006 18:33 
мегатестер

Псевдоним: tu6bL
КПК: HTC HD2
а/м: VW Multivan T5
А я, поездив по Европе с томтом, считаю, что даже если на перекрестке прямо, но он с круговым движением, нужна специальная подсказка.

Томтом предлагает "через 100 метров пересеките ротонду, 3-й съезд". Просто и удобно. Питерцы особенно оценят.

Что касается остальных перекрестков, если маневр "проезд прямо" не требует перестроений, возможен из большинства полос - лучше молчать и за точку маршрута такой перекресток не считать.
Виктор, не знаю как у вас сделан детектор подсказок, но углы в PGPS не радуют.
Мне кажется, что при движении по главной дороге (более скоростной по отношению к менее скоростной), если мы с неё не съезжаем, толерантность к углу должна быть как минимум 15-20 град. В этих пределах должно быть прямо. Если съезжаем - то подсказка всегда. Но лучше все перекрестки выделить в отдельные объекты с возможностью прописать маневры и предварительные перестроения типа (налево через правее в карман и налево)

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 18 июл 2006 18:58 
Главный обвиняемый

Антон Губарьков писал(а):
Томтом предлагает "через 100 метров пересеките ротонду, 3-й съезд". Просто и удобно. Питерцы особенно оценят.

Мне б пример в Москве такой ротонды если есть - с текста не очень понятно.

Виктор, не знаю как у вас сделан детектор подсказок, но углы в PGPS не радуют.

Пока никак не сделан, поэтому и нет автомасштаба по критерию приближения к перекресткам. Ждемс откликов по автомасштабу от скорости - вначале нужно довести до ума это направление, иначе будет каша с которой непросто разобраться.

Но лучше все перекрестки выделить в отдельные объекты с возможностью прописать маневры и предварительные перестроения типа (налево через правее в карман и налево)

Какой программист от таких данных откажется!
Но пока есть такая карта какая есть и разрабатываемые алгоритмы должны работать с ней.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 19 июл 2006 9:46 
продвинутый тестер

VcOsp
Вот теперь протестил самую последнюю, там где на перекрёстках "30"
версия 12 кажется.
100 км - 300 зум, меньше 200, 150... Всё-таки мне не комфортно, не вижу что дальше, а если пытаюсь на светофоре посмотреть куда же мне податся дальше, то при сдвиге карты все контуры и линия маршрута то исчезают!
Пожалуйста. прикрутите фичу чтоб пользователь мог задавать сам параметры автомасштабирования.
А вообще идея воплощена блестяще, чесное слово, мне очень комфортно, возможно с появлением подсказок, ситуация будет совершенно другой.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 19 июл 2006 10:45 
Главный обвиняемый

Eugene4880 писал(а):
то при сдвиге карты все контуры и линия маршрута то исчезают!

Наверное Вы имеете ввиду не сдвиг, а динамическое перемещение карты?
Попробую порисовать линию маршрута для этого режима.

Eugene4880 писал(а):
Пожалуйста. прикрутите фичу чтоб пользователь мог задавать сам параметры автомасштабирования.

Опять эти лишние настройки. :evil:
OK. Попробую. Но только и Вы попробуйте мне объяснить - комфортно Вам или не комфортно? :?

На какое расстояние Вам нужно видеть дорогу впереди?
Например, при скорости 100 км/час масштаб карты по Вашим словам - примерно 300 метров в сантиметре, и маршрут показывается примерно на 1500 метров вперед или примерно на минуту пути. Нетрудно обеспечить показ на 2 минуты или на полчаса вперед. Но идеей тестирования автомасштаба по скорости была попытка найти такую функцию масштабирования, которая была бы комфортна для большинства пользователей.

Итак предлагаю ответить на опрос всем тестерам автомастаба:

Для каждого диапазона скоростей прошу указать, удобен ли масштаб или изображение карты должно быть более крупным или изображение карты должно быть более мелким.
1)0-20 км/час
2)20-40 км/час
3)40-60 км/час
4)60-80 км/час
5)80-100 км/час
6)100-120 км/час
7)120-150 км/час
8)>150 км/час

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 19 июл 2006 12:56 
продвинутый тестер

1)0-20 км/час - 50
2)20-40 км/час - 150
3)40-60 км/час - 200
4)60-80 км/час -300
5)80-100 км/час - 450
6)100-120 км/час - 500
7)120-150 км/час - 500
8)>150 км/час - 600

Наверное мне так комфортнее потому что у меня всегда ландшафтный режим 480х640
можно конечно пропробовать программно увеличить до 1024х768... хм... идея.

Это просто пожелания, есстественно выбор остаётся за Вами!
И по поводу "лишних" настроек, у всех девайсы разный, такая вещь как унифицированность здесь не пройдёт, масштабы для всех вещь сугубо индивидуальная. К тому же это настройки не экранного типа, а они будут глубоко в меню, один раз настроил и катайся.
не знаю как у TomTom и Destinator реализованно ( не видно шкалы ), но очень удобно, может из-за 3D? Или может потому как нет возможности самому выбирать? :wink:

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 19 июл 2006 23:43 
Главный обвиняемый

Eugene4880 писал(а):
Это просто пожелания, есстественно выбор остаётся за Вами!

А мне именно пожелания и нужны, потому что это как раз ситуация, когда их все можно учесть. :wink:

Eugene4880 писал(а):
Наверное мне так комфортнее потому что у меня всегда ландшафтный режим 480х640

Так же было бы неплохо понимать на каком устройстве Вы этот режим используете? Конкретно - требуется знать размер диагонали экрана и расстояние до экрана.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 20 июл 2006 9:18 
продвинутый тестер

VctOs
хм... устройство iPaq 4700, моя основная машинка для развлечений и навигации в машине ( планшетник так и не прикрепил никуда, не хватает времени ) диагональ 4.2 дюйма кажется, разрешение 640х480, ландшафтный режим работы. Распологается на расстоянии вытянутой правой руки, около полметра.
прилагаю скриншот того сколько у меня помещается карты на экране:

Вложения:
Комментарий к файлу: 1
Screen001.png
Screen001.png [ 47.03 Кб | Просмотров: 15156 ]

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 20 июл 2006 9:52 
Главный обвиняемый

Eugene4880 писал(а):
VctOs
хм... устройство iPaq 4700, моя основная машинка для развлечений и навигации в машине

Об этом я и начал догадываться. Скорее всего именно в ландшафтной ориентации и зарыта причина различий желаемых масштабов.
Проведите, пожалуйста, аналогичную серию экспериментов с портретной ориентацией - напишите какие масштабы наиболее комфортны для разных скоростей. А о том, как учесть то, что "случаи разные бывают" я поразмыслю на основании этих результатов.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 20 июл 2006 9:58 
продвинутый тестер

Ок! С удовольствием протестирую, но тут похоже будет всё ок с масштабами, так как у Вас Loox720 портретной ориентации.
Только завтра, сегодня забыл, и не представляте... как без рук....

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт, 20 июл 2006 10:25 
Главный обвиняемый

Eugene4880 писал(а):
Ок! С удовольствием протестирую, но тут похоже будет всё ок с масштабами, так как у Вас Loox720 портретной ориентации.

Здесь главным выводом будет заключение о том, насколько сильно желаемые масштабы различны у разных людей.

Eugene4880 писал(а):
Только завтра, сегодня забыл, и не представляте... как без рук....

Очень даже представляю. Главный минус любой навигации - моментальное отключение мозгов. Весной у меня перестал работать GPS приемник (как раз тот, который однажды выдавал езду задним ходом) и дня два пришлось поездить "вручную" как раз новыми маршрутами...
Какой там нести заболевший GPS в ремонт, к середине второго дня я на него плюнул и поехал купил новый.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 21 июл 2006 19:22 
продвинутый тестер

Псевдоним: Demon
КПК: CarPC AMD AthlonX2
а/м: MMC Legnum VR-4
У меня несколько раз было, что при резкой остановке масштаб остается таким как он был при движении, т.е. если я допустим ехал 60 и мастаб был 200:1, а потом остановился на светофоре, то масштаб так и остается 200:1.
А по поводу соответствия масштаба скорости - в последней версии вроде все устраивает.

450HP every day car

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 21 июл 2006 19:29 
Главный Архитектор

+1. Застрял вчера и 300. А в автомасштабировании нельзя-ли какнибудь реагировать на (напр) сумму углов поворота в ближайшие 75метров? Например если там намечается маневров более чем на 90 градусов - пусть "незастревает"

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 21 июл 2006 19:37 
Главный обвиняемый

Demon,Димон
А на какое время масштаб может "застревать" на светофоре?

Цитата:
А в автомасштабировании нельзя-ли какнибудь реагировать на (напр) сумму углов поворота в ближайшие 75метров? Например если там намечается маневров более чем на 90 градусов - пусть "незастревает"

Это будет в следующем этапе автомасштабирования "с учетом значимых перекрестков". Сейчас идет работа по разработке алгоритмов отделения значимых перекрестков от незначимых, внедряться будет после того как будет отлажено автомасштабирование по скорости - в противном случае отлавливать баги будет крайне проблематично из-за влияния на масштаб двух независимых факторов.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 21 июл 2006 19:49 
продвинутый тестер

Псевдоним: Demon
КПК: CarPC AMD AthlonX2
а/м: MMC Legnum VR-4
Застревает пока опять не поеду

450HP every day car

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 21 июл 2006 19:53 
Главный Архитектор

Застревает на бесконечное количество времени. Даже оооочень долгие светофоры могут держать зум в неадеквате. При этом он может вдруг скакнуть на суперблизкое значение (30м) на основании дрейфа GPS. Это замечено точно. Стрелка направления не теряла.
Да, была активная манера езды, где со 130кмч применялось интенсивное торможение (былбы ваз без абс - засвистел). По дрейфу иногда бывает отклонение вращающейся карты максимум 30° т.е. терпимо. В гисруссе вращение карты ничем не ограничивается и после этакой "рулетки" прикольно соображать кудаже всеже ехать :? :shock: :lol: (со слов EtenM500)

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 21 июл 2006 20:14 
Главный обвиняемый

10х за наводку, буду думать.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт, 21 июл 2006 20:44 
тестер

Меня соотвтествие масштабов в последней версии тоже устраивает.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс, 23 июл 2006 21:46 
заслуженный тестер

Сегодня наконец-то попробовал атомасштабирование в реальной обстановке. Ура и спасибо! :) Про конкретные значения: а) в целом - устраивает; б) в некоторые моменты хотелось увеличить или уменьшить, но это скорее уже неформализуемо.
Есть пара предложений:
1) менять масштаб плавно. Это полезно не только "для красоты" - при резком изменении масштаба, о собенно, если при этом совершается поворот (или просто "шумит" сигнал) карта может поменяться до неузнаваемости (поворот + масштабирование). Если бы все изменения происходили плавно, то это бы не так шокировало.
2) если пользователь явно изменил масштаб, то приводить его в соответствие не нужно, пока не поехал (если не ошибаюсь, именно так начинается "слежение", если при наличии сигнала карту сдвинули, например, чтобы указать пункт назначения). Ну и возвращать его (масштаб) тоже лучше плавно и не сразу (с задержкой секунды на 3). То есть, поехал, проехал 3 секунды и после этого плавно (еще за 1-2 секунды) масштаб "адаптируется" к скорости.

PS Если я правильно понимаю, сигнал приходит раз в секунду, так что всю "плавность" придется в эту секунду и поместить... впрочем, это не обязательно.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс, 23 июл 2006 22:59 
Главный обвиняемый

SilverCat писал(а):
PS Если я правильно понимаю, сигнал приходит раз в секунду, так что всю "плавность" придется в эту секунду и поместить... впрочем, это не обязательно.

:roll: А на дорогу водитель смотреть-то когда будет, будучи прикованым взглядом к естетически совершенном плавному изменению масштаба совмещенному с поворотом карты?
Текущий концепт интерфейса предполагает эпизодические взгляды на экран, а не безотрывное на него глазение, которое IMHO провоцируют "плавности".
Поэтому проблему потери ориентации нужно подумать как можно решить по другому. Согласен, такая проблема существует, в т.ч. при разработке автомасштабирования были предприняты шаги для обеспечения устойчивости масштаба.

Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн, 24 июл 2006 0:23 
продвинутый тестер

Ну вцелом порадовало. Только 30м ИМХО слишком крупный масштаб, думаю 50 было бы в самый раз. И при активной манере езды (разгон-торможение) все таки скачет и залипает, согласен с Димоном.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]