PocketGis

Навигатор "PocketGis"

Обмен мнениями между пользователями и разработчиками PocketGis
Текущее время: Вт, 18 июн 2019 23:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

1. Перед тем как написать о новой ошибке убедитесь, пожалуйста, в том, что Вы используете наиболее актуальную версию PocketGis.
2. Жалобы на проблемы связи без логов не рассматриваются и приравниваются к флуду.
3. Проблемы скачивания и установки данных и программ со сторонних ресурсов решаем обменом личными сообщениями с теми, кто давал ссылки на них.
4. В этом форуме запрещено обсуждать ошибки маршрутизации, адресации, наличие несуществующих и отсутствие существующих объектов, обо всем этом применительно к OpenStreetMap следует писать в багтрекере "Mantis": http://www.pocketgis.biz/mantis/
5. Сообщения о некорректной работе программы с модулем расширения следует публиковать в тематическом разделе используемого модуля расширения.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса маршрутизации
UNREAD_POSTДобавлено: Вт, 21 окт 2014 22:50 
продвинутый тестер

Чтобы перевести разговор от общих рассуждений в конкретное русло, имею задать несколько вопросов.
Насколько я понял (опять же, поправьте меня, если ошибаюсь), результатом сбора статистики является матрица весов ребер графа вида w(n,d,t,...), где
n - номер ребра, т.е. пространственное положение;
d - дата (день недели, день в году или нечто подобное);
t - время суток;
многоточие обозначает иные параметры, которые могут быть.
Этот вес нужен для поиска оптимального пути. Без него алгоритм поиска работать не будет. Он ОБЯЗАН БЫТЬ ПРИСВОЕН каждому ребру, даже если там никто из пробкопроходчиков в данное время не проезжал, и никаких данных о загруженности дороги при заданной фиксации вектора параметров (n,d,t,...) нет. Это - классическая "проблема сглаживания", когда в выборке отсутствуют данные, и мы вынуждены в их отсутствие, методом "научного тыка" пытаться как-то прогнозировать из умозрительных соображений, чему положить равным недостающие значения.

Теперь вопросы.
1. Как рассчитывается вес w, если при заданной фиксации параметров (n,d,t,...) данные о загруженности отсутствуют?
2. Сколько процентов (1%, 5%, 50% или 90%) фиксаций параметров (n,d,t,...) в настоящее время дают такую ситуацию, когда нет данных, и мы вынуждены ставить умозрительное "значение по умолчанию"?
3. Какое "затухание по времени" используется при расчёте веса w по массиву данных о загруженности, полученному в разные временные отрезки? Грубо говоря, можно осреднить данные за последний год, вычислив среднее арифметическое за этот период (ситуация полного отсутствия "затухания"). А можно использовать "линейное затухание", когда данные за сегодня будут давать в вес вклад размера N*q, данные за вчера - (N-1)*q, ..., а данные за (N-1) дней назад - 1*q. Возможны более сложные законы.
Первые два вопроса - по сути о том, насколько представительной является выборка, которую создают пробкопроходчики. С последним связан вопрос о том, как возможно интегрировать в статистику свежие "горячие данные", если таковые появляются (если затухания нет, то при осреднении за большой промежуток времени они не окажут влияния даже если их учитывать).
Готов обсуждать детали в личке, если разработчики системы посчитают, что мои вопросы не должны обсуждаться открыто.

Заголовок сообщения: Re: Чудеса маршрутизации
UNREAD_POSTДобавлено: Ср, 22 окт 2014 15:47 
Главный обвиняемый

КПК: FS Pocket Loox 720
muromets, а для чего Вам все это нужно обсуждать, причем, пренепременно в паблике?
было время, мы все в паблике обсуждали, давно понятно, что это не идет на пользу проекту, а с точностью до наоборот.
все, что могу сказать здесь - ПВ сделан по уму, с точки зрения технологии обработки заторов на год-два опережает прочие передовые разработки. Что именно сделано - это тема не для паблика.

Цитата:
1. Как рассчитывается вес w, если при заданной фиксации параметров (n,d,t,...) данные о загруженности отсутствуют?
2. Сколько процентов (1%, 5%, 50% или 90%) фиксаций параметров (n,d,t,...) в настоящее время дают такую ситуацию, когда нет данных, и мы вынуждены ставить умозрительное "значение по умолчанию"?
3. Какое "затухание по времени" используется при расчёте веса w по массиву данных о загруженности, полученному в разные временные отрезки? Грубо говоря, можно осреднить данные за последний год, вычислив среднее арифметическое за этот период (ситуация полного отсутствия "затухания"). А можно использовать "линейное затухание", когда данные за сегодня будут давать в вес вклад размера N*q, данные за вчера - (N-1)*q, ..., а данные за (N-1) дней назад - 1*q. Возможны более сложные законы.

У меня встречное предложение, Вы эти вопросы задайте "другим" поставщикам данным, если ответят, сюда ответы пересылайте, возможно, по этим ответам получится сделать выводы с пользой для проекта.
все что я могу на это ответить: да, Вы правы, действительно существует противоречие между существенно различной наблюдаемостью дуг, огромным объемом обрабатываемой информации (десятки, возможно, уже сотня миллиардов наблюдений) и весьма скромными вычислительными ресурсами сервера. В ПВ существует ноу-хау, позволяющее разрешать это противоречие. Ценность любого ноу-хау основывается на его недоступности паблику.

Цитата:
Какие источники можно ещё использовать, я пока не знаю

так бы сразу и сказали. Вы уже сами видите, что начать открытый разговор "Предлагаю начать открытый разговор о том, какие еще источники можно использовать для улучшения работы программы и как эти данные интегрировать в её работу" не получается?
-можно использовать почти любые источники. Но никаких нет. :wink:
о чем разговор-то вести? 8)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]